01.08.2016 13:57
    Поделиться

    Воссоздано лицо погибшей 3700 лет назад девушки с аномальным черепом

    Группа археологов из исследовательского проекта Achavanich Beaker Burial Project реконструировала внешний облик девушки Ава, погибшей 3700 лет назад при загадочных обстоятельствах на территории современной Шотландии, сообщает издание The Daily Mail.

    Как установили ученые, девушка жила в эпоху Бронзового века. Имя Ава получила от сокращенного названия местечка Ачаванич в области Кейтнесс на севере Шотландии. В 1987 году там были обнаружены ее останки. Ученые до сих пор спорят о причинах гибели девушки. Известно, что ее череп деформировали при жизни.

    Он имеет аномально вытянутую форму. Возможно, это было традицией древнего народа. Многие культуры отличались таким ритуалом - черепа у детей на протяжении длительного времени туго стягивали, чтобы придать им определенный вид.

    "Вероятно, Ава жила в составе крупной общины скотоводов, - говорит руководитель проекта Майя Хул. - На момент смерти ей было от 18 до 22 лет. К сожалению, о ее жизни мы пока знаем крайне мало".

    Спустя 3700 лет после загадочной гибели удалось реконструировать облик девушки в двухмерном изображении. Ученые использовали череп, у которого, к слову, не хватает нижней челюсти, и компьютерное моделирование. На работу ушло более двух лет. Реконструкция доказала, что люди Бронзового века практически не отличались внешне от современного человека.

    Поделиться