01.08.2016 21:20
    Поделиться

    За трагедией частного Ан-2 эксперты увидели глобальные проблемы

    За трагедией частного Ан-2 эксперты видят далеко не частные проблемы
    Возбуждено уголовное дело по факту крушения частного Ан-2 в Кемеровской области. Выжить не удалось никому. Самолет, принадлежащий частному краснодарскому предприятию, пропал с радаров в воскресенье. Он летел из Краснодарского края в Приангарье для проведения авиахимработ: должен был опрыскивать леса, пораженные сибирским шелкопрядом.

    Известно, что самолет, на борту которого находились командир судна, пилот и бортмеханик, выполнял полет по особым условиям - без сопровождения диспетчера. Последний раз экипаж вышел на связь в Кемеровской области - потом пропал.

    "Нам удалось запеленговать мобильный телефон одного из членов экипажа", - рассказал "РГ" и.о. руководителя Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Владимир Плотников. Благодаря сигналу телефона поисковая группа с вертолета обнаружила останки Ан-2 в горах Кузнецкого Алатау. Рассматривается несколько версий случившегося: плохая погода, ошибка пилотирования и отказ техники. "По предварительным данным, воздушное судно на полной скорости могло влететь в гору", - сообщил "РГ" директор краснодарского предприятия, которому принадлежит рухнувший самолет, Игорь Жижко. Разбившийся самолет находился в эксплуатации с 1979 года.

    Поделиться