01.08.2016 18:20
    Поделиться

    Жителей аварийных домов предложили переселять в другие регионы РФ

    Депутаты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий разрешить предоставлять гражданам, живущим в аварийных домах, новое жилье в населенных пунктах, отличных от места их проживания.

    По предложению законодателей, переселение граждан из подлежащего сносу жилья должно быть равнозначным по общей площади, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

    Действующее законодательство ограничивает возможность переселения граждан с их письменного согласия в другой населенный пункт. Но в ряде регионов, например, Иркутской области возникает необходимость предоставления гражданам жилых помещений по до¬говору социального найма в других населенных пунктах. Такая возможность также не предусматривается федеральными законами, устанавливающими права граждан на предоставление жилых помещений по договору социального найма.

    "Предлагаемые изменения позволят расширить возможности по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

    Авторы закона уверены, что их инициатива поможет обеспечить жильем граждан, проживающих в малонаселенных регионах, в том числе тех местах, где неблагополучная экологическая обстановка и отсутствуют перспективы дальнейшего развития населенного пункта.

    Поделиться