02.08.2016 09:04
    Поделиться

    Ливанов опроверг информацию о сокращении бюджетных мест в вузах

    К 2019 году стипендии для студентов значительно вырастут. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    Он сообщил о том, что индексация студенческих стипендий в 2017-2019 гг. приведет к значительному увеличению стипендиального фонда в сравнении с 2016 годом.

    Правительство, как рассказал Ливанов, планирует заняться вопросом увеличения заработной платы научным сотрудников вузов. В частности, речь идет о том, что к 2018 году средняя зарплата преподавателя должна достичь уровня 200% от средней по региону. Как сообщает ТАСС, министр заверил, что эта задача будет выполнена.

    По словам главы ведомства, сокращение числа бюджетных мест в вузах на 40 процентов не планируется. Таким образом министр опроверг появившуюся ранее информацию в СМИ. Отметим, что глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева также заявила о том, что эта информация является недостоверной.

    - Могу успокоить и будущих абитуриентов, и работников учебных заведений, что никакого сокращения числа поступающих бюджетников на первый курс в 2017-2019 годах не будет... На совещании у председателя правительства было принято решение, что объем финансирования государственного задания не будет понижаться в эти годы, - сказал Дмитрий Ливанов.

    Также он опроверг информацию об увольнении значительного числа сотрудников российских вузов.

    Как отметил Ливанов, Министерство образования и науки будет делать все для того, чтобы число рабочих мест для ученых увеличивалось.

    По его словам, расходы на науку также должны расти. "Наука - это важнейший ресурс развития нашей страны", - подчеркнул Ливанов.

    Поделиться