02.08.2016 13:55
    Поделиться

    Медведеву поручили улучшить качество госуслуг

    Президент России Владимир Путин дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву улучшить качество оказания госуслуг в электронной форме. Эти меры должны также исключить дублирование расходов.

    До февраля 2017 года нужно обеспечить внесение поправок в законодательство. В том числе предусмотреть формирование государственных информационных ресурсов в качестве источников сведений о результатах оказания услуг, получение результата на бумаге только по желанию заявителя при однократном посещении им органа или организации и вне зависимости от адреса его регистрации по месту жительства.

    Владимир Путин также поручил Дмитрию Медведеву обеспечить формирование условий качественного предоставления услуг в электронной форме. Для этого нужно утвердить единые требования к порядку работы сотрудников, а также перечень востребованных социально значимых региональных и муниципальных услуг, при этом порядок оказания каждой должен быть приведен к единому общероссийскому стандарту. Также предстоит устранить ограничения на использование документов, выдаваемых в электронной форме.

    К октябрю этого года президент поручил подготовить предложения по поэтапному улучшению качественных показателей процессов предоставления услуг в электронной форме, в том числе по сокращению количества обязательных к предоставлению документов, срока ответа на межведомственный запрос в электронной форме и размера госпошлины для заявителей, не требующих результата на бумаге.

    Кроме того, к этому же сроку нужно представить предложения по изменению принципов предоставления услуг в электронной форме, предусмотрев организацию предварительного информирования заявителя о полагающихся ему услугах, предоставление на основании единого заявления в электронной форме набора услуг при наступлении определенного события (рождение ребенка, регистрация брака и других), а также независимый контроль сроков оказания услуг в электронной форме.

    Поделиться