02.08.2016 19:14
    Поделиться

    МИД РФ: США применяют недозволенные приемы

    США в оценке действий РФ против террористов в Сирии применяют недозволенные приемы. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

    "Как только в борьбе с террористами (в Сирии) стали намечаться реальные сдвиги, которых добилось правительство Сирийской Арабской Республики и вооруженные силы страны при нашей (РФ - ред.) поддержке, американцы стали применять недозволенные приемы, требовать, по сути дела, прекращения борьбы с террористами, стали заниматься если не пропагандой той линии, которую проводят наиболее оголтелые и жесткие противники законных властей в Дамаске, то, по крайней мере, как минимум покрывать эти действия вербально, пропагандистски вместо того, чтобы быть последовательными", - заявил Сергей Рябков.

    По его словам, Соединенные Штаты оказались не готовы к процессу отделения террористов от умеренной оппозиции в Сирии и "не собирались это делать на протяжении всех прошедших месяцев вопреки тем сигналам и тем обещаниям, которые они нам давали".

    Как отметил высокопоставленный российский дипломат, Москва уже не раз обращала "внимание американцев, что после каждого успешного закрытого раунда переговоров и после достижения определенных договорённостей, сразу вслед за этим из Вашингтона начинают выдвигать дополнительные требования, которые нарушают весь баланс и мешают продвижению вперед".

    "Это может быть связано с обычным американским стремлением до последней секунды выколачивать для себя плюсы, преференции, эта манера всегда была свойственна американским коллегам, которые готовы бежать за уходящим поездом и цепляться до последней секунды за подножку, чтобы вскочить на него", - заключил Рябков. Он добавил, что "в такой обстановке очень трудно взаимодействовать и о настоящем подлинном партнерстве речи быть не может".

    Поделиться