02.08.2016 13:22
    Поделиться

    МИД Венгрии: Россия не несет угрозы НАТО

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в интервью новостному порталу Index.hu, что предположение о том, что Россия будет атаковать любого члена НАТО "является нереальным". Это мнение, отмечает Reuters, резко контрастирует с высказываниями властей некоторых других стран-членов Альянса, которые видят в Москве "реальную угрозу".

    По словам Сийярто, каждое государство-член НАТО имеет разные ощущения по поводу предполагаемой угрозы со стороны России, и он уважает другие взгляды.

    "Но я не думаю, что Россия будет представлять существенную угрозу для нас", - заявил венгерский министр.

    Напомним, что члены НАТО, в том числе Польша и страны Балтии, выразили обеспокоенность тем, что они "могут быть объектом враждебных действий из России". В прошлом месяце на варшавском саммите Североатлантического альянса лидеры НАТО договорились о развертывании у российских границ подразделений вооруженных сил и увеличении воздушного и морского патрулирования.

    Венгрия, как Чехия и Словакия, призывают к построению добрососедских отношений с Москвой. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал к снятию санкций, введенных Западом в отношении России.

    Поделиться