02.08.2016 13:56
    Поделиться

    Официальный курс евро вырос на 1,25 рубля

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на среду, 3 августа.

    Курс евро поднялся на 1,25 рубля - до 74,90 рубля, курс доллара - на 92,63 копейки - до 66,88 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 1,07 рубля, до 70,49 рубля.

    На валютном рынке в паре рубль-доллар последние две торговые сессии наблюдалась такая жесткая борьба продавцов и покупателей, какой не было достаточно давно, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

    "В пятницу, 29 июля попытка зафиксировать прибыль по доллару и прекратить его стремительный рост не увенчалась успехом, российская валюта не смогла подорожать даже до отметки в 66 рублей, - напоминает эксперт. - А уже в понедельник 1 августа доллар снова укрепился до уровня в 66,8 рубля, создав ощущение, что продавцы национальной валюты намного сильнее".

    Возможно, имеют место и крупные интервенции в пользу доллара, не исключает Яковенко.

    "В понедельник на фондовом рынке мы наблюдали повышенную активность "быков", что может спровоцировать продолжение роста котировок доллара, как минимум до отметки в 68 рублей до конца всей недели. По евро мы также ожидаем перевес на стороне покупателей, так что рост котировок может продолжиться, как минимум, до 75,7 рубля", - резюмирует эксперт.

    Поделиться