02.08.2016 20:40
    Поделиться

    Пловцам Морозову и Лобинцеву разрешили участвовать в Играх-2016

    Аналитики считают, что сборная России может войти в число лидеров неофициального командного зачета Игр-2016
    Начнем с хороших новостей - российские пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев, которые ранее по непонятным причинам были отстранены международной федерацией плавания (FINA) от участия в Олимпиаде, все-таки получили разрешение выступить на Играх в Рио.

    Как сообщил журналистам адвокат спортсменов Артем Пацев, FINA рассмотрела все детали дела российских пловцов, подавших иски в Спортивный арбитражный суд, и вынесла решение в пользу российских пловцов.

    Стоит напомнить, что ранее Международная федерация плавания закрыла доступ на Олимпиаду семерым спортсменам из России - кроме Морозова и Лобинцева там фигурировали фамилии Михаила Довгалюка, Юлии Ефимовой, Натальи Ловцовой, Анастасии Крапивиной и Дарьи Устиновой.

    Другое дело, что судьба десятков остальных российских спортсменов, которые уже находятся в Рио и ждут старта Олимпиады, пока до конца не ясна. Напомним, что исполком Международного олимпийского комитета (МОК) создал специальную "тройку", в которую вошли руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер, а также Хуан Антонио Самаранч-младший и экс-глава комиссии атлетов Клаудия Бокель. Именно за ними остается право допустить того или иного спортсмена к Играм или же отказать. Срок - до 5 августа. Увы, но пока члены "тройки" вообще никак не проявляют себя и не спешат оглашать вердикты, создавая довольно нервозную обстановку в олимпийской команде России.

    Но даже несмотря на все барьеры и происки западных политиканов, наша команда остается в числе фаворитов Игр-2016. Да-да! Аналитики известного американского инвестиционного банка Goldman Sachs опубликовали любопытный прогноз, в котором говорится, что россияне завоюют в Бразилии 14 золотых медалей. Всего же на счету отечественной сборной должно быть 58 медалей различного достоинства, что позволит занять четвертое место в неофициальном командном зачете!

    Кто победит? Американцы ставят на своих - атлеты из США получат 45 золотых наград (всего - 106), вторыми могут стать китайцы (36 золотых, а всего 89). Замкнет тройку призеров Великобритания (23 золотых и всего 59 медалей). Что тут сказать? Если по спортивному принципу спортсмены из США и Поднебесной действительно на шаг впереди, то вот на стороне британцев совершенно точно играет "группа поддержки" в лице Всемирного антидопингового агентства (WADA) и его директора британца Крейга Риди, а также Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ), которую возглавляет еще один представитель туманного Альбиона сэр Себастьян Коэ. Практически во всех заявлениях и решениях этих структур звучит жесткая и бесцеремонная антироссийская риторика. Этим господам абсолютно наплевать на такое понятие, как презумпция невиновности. Российский триколор на груди для них словно "черная метка". Что тут сказать... Сложившаяся ситуация вокруг нашей сборной давно уже вышла за рамки не только правового поля, но и здравого смысла...

    Как бы там ни было, мы верим, что те олимпийцы из России, которым доведется выступить на Играх, сохранят боевой настрой и смогут абстрагироваться от целенаправленной кампании по травле и двойных стандартов. Спортивная злость - это то, что поможет ребятам доказать: Россия - по-прежнему и не взирая ни на что ведущая спортивная держава. Этого у нас не отнять господам Риди и Коэ, как бы они ни старались.

    Поделиться