02.08.2016 03:17
    Поделиться

    По факту прорыва дамбы в Колорадо начали уголовное расследование

    Американские власти начали уголовное расследование по факту прорыва дамбы на шахте в штате Колорадо, что привело к загрязнению бассейна одноименной реки и спровоцировало экологическое бедствие. Об этом объявило Агентство по охране окружающей среды США.

    "После многочисленных запросов от членов Палаты представителей и сенаторов ведомство начало уголовное расследование по факту утечки в Gold King Mine", - цитирует ТАСС заявление агентства.

    Прорыв дамбы произошел в прошлом году во время работ на золотодобывающей шахте компании Gold King Mine. Была разрушена часть плотины, которая удерживала технические воды. Около 11 миллионов литров токсичных химических веществ вылились в реки Анимас и Сан-Хуан, протекающие в бассейне Колорадо, после чего их воды приобрели ярко-желтый цвет.

    В штатах Юта и Нью-Мексико, по которым протекает Колорадо, тогда был введен режим ЧП. Власти организовали раздачу питьевой воды индейским племенам, проживающим вдоль реки. Поток загрязненной воды дошел также до второго по размеру водохранилища старны - Пауэлл.

    Поделиться