02.08.2016 11:25
    Поделиться

    Стало известно, разрушит ли Землю "астероид смерти и страданий"

    Сила удара астероида Бенну, угрожающего столкнуться с Землей, будет недостаточной для разрушения нашей планеты, сообщает портал Space.com.

    Издание отреагировало на публикации некоторых западных СМИ. Несколько дней назад они со ссылкой на специалиста американского космического агентства NASA Данте Лауретта сообщили о том, что астероид Бенну всерьез угрожает нашей планете. В частности, портал Sky News сообщил о том, что этот космический объект, открытый в 1999 году, с огромной скоростью направляется к Земле и может столкнуться с ней примерно через 160-180 лет.

    Мощность столкновения будет равна взрыву 2700-3000 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Известие порядком напугало читателей. Бенну даже успели прозвать "астероидом смерти и страданий". Однако Лауретта через портал Space.com успокоил общественность. По мнению ученого, столкновение не разрушит Землю и не уничтожит жизнь на нашей планете. Более того, вероятность такого столкновения специалист оценивает в 0,037 процента, то есть как ничтожно малую. Хотя она, конечно, существует.

    Согласно расчетам, астероид должен быть не менее одного километра в ширину, чтобы вызвать глобальную катастрофу на нашей планете. Считается, что уничтоживший динозавров астероид в поперечнике достигал 10 км. Размеры Бенну тоже впечатляют - его ширина составляет около 500 метров. Но этого недостаточно для уничтожения цивилизации.

    По словам Лауретта, расчеты относительно Бенну пока базируются на незначительных данных. Получить больше информации об этом астероиде поможет миссия OSIRIS-REX, которую в ближайшее время запустит NASA.

    Поделиться