02.08.2016 17:52
    Поделиться

    Медведев: Шок от санкций и цен на нефть сохранится надолго

    Дмитрий Медведев на Клязьме встретился с молодыми учеными
    При написании любых экономических моделей на будущее нужно учитывать, что санкции и низкие цены на нефть - это те два шока для экономики страны, которые останутся надолго, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Во вторник он посетил молодежный форум "Территория смыслов". Приезд главы правительства на Клязьму пришелся на смену молодых ученых и преподавателей экономических наук. На небольшой выставке Федеральное агентство по делам молодежи продемонстрировало некоторые технические разработки молодых талантов, которые в большинстве случаев намного дешевле импортных аналогов.

    Например, представили систему управления беспилотным летательным аппаратом. Ее особенность заключается в системе автономной посадки: квадрокоптер может сесть сам на площадку с точностью до пяти сантиметров. Показали очень компактный системный блок компьютера, умещающийся на ладони, а стоящий всего лишь девять тысяч рублей. В 17 тысяч рублей разработчики оценили очки виртуальной реальности и программное обеспечение к ним.

    Технический гений молодых дарований в сочетании со смекалкой успешно интегрирован даже в систему управления всем лагерем. Дмитрий Медведев заглянул в административный шатер, куда стекается информация о ситуации в периметре. Одна из программ в режиме реального времени выводит показатели состояния атмосферы в каждой палатке, где проживает молодежь. Оказалось, что некоторые ребята взяли одну из систем противопожарной безопасности и, как сказали премьеру, - просто научились ее немножко вскрывать.

    "36! - увидел глава правительства показатели температуры и не удержался от саркастических замечаний. - Хорошая такая атмосфера, париться можно". Потом он лично зашел в одну из пустующих палаток и убедился, что жить внутри можно.

    - Вечером здесь нежарко? - еще раз уточнил Медведев.

    - +18. Вчера даже обогреватели включали.

    В жаркие часы молодежь практически не сидит в жилых помещениях, а находится на лекциях, спортплощадках, в беседках и на пляже. "Хорошая водичка", - попробовал ее премьер, присев у кромки воды.

    - Что, ребята, все спокойно? - спросил он у дежуривших на вышке спасателей.

    - Так точно! - рапортовали сверху с обезлюдевшего пляжа.

    Практически всех обитателей лагеря в ожидании встречи с председателем правительства уже в течение часа "разогревали" очередной лекцией. "Не скрою, лагерь производит хорошее впечатление. Много мест таких повидал. Ваш такой, настоящий", - похвалил Дмитрий Медведев и дал слово молодежи. Правда, сначала все-таки кое о чем поинтересовался:

    - Вы смысл-то здесь обрели?

    - Да! - раскатилось по шатру.

    Но не во всем. Разговор получился не только теоретическим, но и практическим. Многие из присутствовавших успели попробовать себя не только в науке, но и в бизнесе - отсюда возник ряд вопросов о российских законах и условиях для бизнеса. "Вопросы подготовить не сложно. Вы бы мне ответы подготовили", - в какой-то момент улыбнулся премьер.

    Первый же вопрос затронул огрехи федерального закона о госзакупках. "Мой опыт был печальным - все заказы были выполнены на низком уровне", - рассказал премьеру молодой человек, предложив менять критерии отбора победителей. Тут же он вспомнил трагедию в Карелии, где на озере погибли дети. "Как всегда в жизни бывает, это не проблема закона в чистом виде. Хотя, как любой закон, этот тоже имеет свои дефекты, требует совершенствования", - считает Дмитрий Медведев.

    "Это человеческая проблема. Закон можно написать исключительно правильным языком, изложить содержание важнейших правил в нужной форме, добавить противовесы, установить строгую ответственность, а работать ничего не будет просто потому, что тот, кто применяет этот закон, не настроен на качественное исполнение, занимается только извлечением собственной выгоды. Это и произошло в Карелии", - уверен глава кабинета министров.

    Те, кто в Карелии допустил преступную небрежность, должны за это отвечать, добавил премьер, а закон придется подкорректировать: чтобы в ряде случаев электронные аукционы проходили менее формально.

    У премьера спросили о смысле присутствия России во Всемирной торговой организации (ВТО). Есть в этом и преимущества, и проблемы. К последним относится существенное понижение пошлин по ряду товарных позиций. Возможности заключаются в единых правилах торговых отношений и отстаивать российские интересы, если их нарушают.

    "Но на ВТО пытаются совершить покушение", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Проекты Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств по сути являются альтернативой ВТО. "Мы не должны фрагментировать поле регулирования мировой экономики, потому что в этом случае получится, что мы окажемся отброшены к ситуации, которая была 50-70 лет назад, - заявил премьер-министр позицию правительства России. - И возникнут такие отдельные договоренности между государствами, которые не будут принимать в расчет другие страны. В результате разрушится мировая торговля, а в этом никто не заинтересован".

    В России же сейчас ищут смысл для своей будущей экономики. Поводом для этого стал очередной кризис, подогреваемый такими шоками, как санкции и падение цен на нефть. На этом фоне в стране разрабатывается сразу несколько экономических моделей, которые могут быть задействованы после 2018 года. "Любые модели, которые разрабатываются в институтах, эксперт группами, - это всего лишь модели. Их тоже не нужно возводить в абсолют", - посоветовал глава кабмина.

    "Правительство в отличие от экспертов вынуждено заниматься рутиной, делать это каждый день. Могу вам сказать, что мы в этих труднейших условиях просто не должны допустить разбалансировки экономической ситуации, - подчеркнул он особенности деятельности кабмина. - Это несколько сложнее, чем написание той или иной экономической модели на бумаге. Этим нужно заниматься, но между экономическими моделями и реальной жизнью существует определенная разница".

    Что касается экономических моделей, то любая из них, сказал Дмитрий Медведев, должна учитывать, что все шоки сохраняться надолго. Но есть в этом и известные плюсы - можно заниматься созданием современной экономики, основанной на инновациях, а не только сырьевых товарах.

    Поделиться