02.08.2016 16:10
    Поделиться

    Национальная гвардия переедет в здание бывшего главного офиса ФСКН

    Часть управленческого аппарата Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ в Москве переедет из здания бывшего командования внутренних войск на Красноказарменной улице в главный офис ранее ликвидированного Госнаркоконтроля. Главным зданием наркополицейских, а еще ранее налоговой полиции, напомним, являлось историческое здание неподалеку от станции метро "Китай-Город" - по улице Маросейка-12.

    "В связи с разрастанием управленческого аппарата вполне закономерно, что ведомству требуются дополнительные помещения. Поэтому часть штабных подразделений действительно переедет в бывший офис ФСКН на Маросейке - 12", - рассказал сегодня агентству РИА Новости представитель пресс-службы Нацгвардии.

    При этом отмечается, что главный штаб гвардейцев не обязательно будет размещаться в этом здании. Решение о дислокации "мозга" Нацгвардии еще не принято.

    В апреле президент РФ Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии на базе внутренних войск МВД и внес в Госдуму соответствующие законопроекты.

    Одновременно были ликвидированы ФСКН и ФМС, а их функции передали МВД. Нацгвардия занимается борьбой с терроризмом и организованной преступностью, обеспечивает правовые режимы чрезвычайного положения и контртеррористической операции, охраняет важные государственные объекты и спецгрузы, содействовует ФСБ в охране государственной границы.

    Гвардии также поручено контролировать частную охранную деятельность и оборот оружия в стране. Численность новой структуры, по словам ее директора Виктора Золотова, после завершения всех организационно-штатных мероприятий достигнет более 340 тысяч человек. Правда, эта цифра с учетом гражданского персонала.

    В минувший понедельник "главный гвардеец" страны Виктор Золотов дал интервью агентству "Интерфакс". В нем глава новой службы рассказал, что процесс перевода подразделений МВД в Нацгвардию завершится уже в этом году.

    "Процесс формирования будет проходить в три этапа. До конца года мы должны полностью завершить процесс перевода всех органов и подразделений МВД, включенных в состав Росгварии: спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы", - пояснил главнокомандующий войсками Национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

    На втором этапе - к августу 2017 года, по словам Золотова, будет окончательно уточнен объем и порядок выполнения задач Росгвардии, скорректирована и приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база.

    "И, наконец, третий, решающий, этап: к началу 2018 года внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую стройную структуру - в войска Национальной гвардии, действующие по единым планам", - рассказал глава Нацгвардии.

    В настоящее время, по словам Виктора Золотова, идет большая и кропотливая работа по формированию Федеральной службы.

    "Совместно с коллегами из МВД ежедневно занимаемся разграничением служебных, кадровых вопросов, решаем проблемы быта и жизни личного состава. Возможно, со стороны это не очень заметно, но поверьте, работа идет практически в круглосуточном режиме", - сообщил Золотов.

    Из МВД в Нацгвардию кроме внутренних войск переводятся в полном составе отряды спецназа СОБР и ОМОН, а также авиационные подразделения.

    Поделиться