02.08.2016 22:47
    Поделиться

    Реконструкция улицы Тверской увеличила приток посетителей в кафе и рестораны

    Уже семь летних веранд открылись на обновленной Тверской. А будет еще больше, обещает глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Летние кафе появляются даже там, где их никогда не было. Знаменитый магазин, открытый в 1901 году купцом Григорием Елисеевым, до сих пор привлекает внимание всех туристов. "Мы давно хотели открыть летнее кафе, - рассказывает администратор магазина. - Но для стационарного помещения нет, а вот открытую веранду сразу после окончания реконструкции Тверской открыли". Посетителей, правда, пока мало, но в супермаркете уверены - люди придут.

    Летняя веранда известного ресторана грузинской кухни, недавно открывшегося после реконструкции, находится прямо напротив памятника Юрию Долгорукому. "Днем у нас не очень многолюдно, а если захотите посидеть вечером или в выходные, то столик на улице лучше заранее забронировать", - советует администратор. И это несмотря на то, что каждое блюдо в ресторане стоит не менее 700-800 руб. К высокой ценовой категории относится и заведение известного ресторатора Аркадия Новикова, расположенное в отеле "Ритц Карлтон". На время ремонта Тверской его летнюю веранду, выходящую почти на Красную площадь, закрыли, но теперь она снова встречает гостей. "Центр Москвы становится все больше пешеходным, а там, где много прогуливающихся, веранды выгодно ставить, это я как предприниматель говорю, - замечает Новиков. - В Москве много людей, которые готовы платить за возможность посидеть в красивом месте с хорошей кухней и напитками".

    Есть на Тверской точки и поскромнее - выставило столики, например, кафе, расположенное через два дома от мэрии. Все столики заняты. Обещает скоро открыть летнее кафе при своем ресторане экономкласса и другой известный ресторатор Роман Рожниковский. "У нас в доме N 18/1 доделывают ремонт, - рассказал он. - Но через неделю сможем принять гостей. Мне нравится, как преображается Тверская. Думаю, мы, рестораторы, выиграем от притока гуляющих".

    "А вы знаете, в советские времена существовал целый трест ресторанов и кафе при Мосгорисполкоме, который ведал всеми заведениями общепита от Тверской площади до Белорусского вокзала, - рассказывает глава Гильдии рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. - И в 60-е годы прошлого века, когда на Тверской, как рассказывают, еще во всю липы цвели, там уже были летние веранды. Потом у треста начались неприятности, и в 70-е годы кафе стали исчезать вместе с верандами. Возвращаться они начали лишь в 80-е. А в 90-е нам власти сами начали предлагать летние кафе на Тверской открывать. Но как-то это тогда не вдохновило. Слишком много там было машин, даже все тротуары были ими заставлены. Ну, кому приятно пить чай под выхлопными газами со всех сторон? Да и асфальт плавился под ногами в жаркие дни. Не то что сейчас: гранитная плитка, уложенная на Тверской, так не раскаляется. И мои коллеги уже сами рвутся свои точки открывать. Другое дело, что аренда дороговата. Поэтому на Тверской стоят дорогие рестораны или сетевые заведения, которые делают бизнес на оборотах". Впрочем, то, что центральная улица столицы становится все больше пешеходной, в любом случае привлечет к ней гуляющих, уверен Бухаров. "У людей появился выбор - за город поехать или в центр, где много красивых мест. В кафе ведь можно зайти и просто посидеть отдохнуть со стаканом сока, воды или кофе. Это не так уж и дорого".

    "Тверская с широкими тротуарами и более узкой проезжей частью - это то, что нужно по-настоящему комфортному городу, - считает декан высшей школы маркетинга и развития бизнеса Высшей школы экономики Татьяна Комиссарова. - Во всех городах Европы центр отдан туристам и местным жителям, но не машинам. И там открытые веранды - на каждом шагу. Надеюсь, что в скором будущем и у нас будет то же самое. Лично мне не хватает в центре демократичных мест, где варят просто хороший кофе".

    Поделиться