02.08.2016 13:36
    Поделиться

    Собянин расширил круг соискателей премии молодых ученых

    Если раньше право на участие в конкурсе на соискание премии молодых ученых имели только молодые ученые в возрасте до 35 лет, то теперь его получили и молодые доктора наук, которым от 36 до 40 лет. Такое решение принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы.

    Предложивший внести это изменение руководитель департамента науки, промышленности и предпринимательства Олег Бочаров напомнил, что конкурс на соискание этой премии проводится с 2013 года. Сумма самой премии по поручению мэра Москвы Сергея Собянин была увеличена до одного миллиона рублей. За прошедшие три года с момента установления премии ее лауреатами стали 76 человек, а число претендентов на нее было 1100. Победителям конкурса в общей сложности выплачено 44 миллиона рублей.

    Практически все лауреаты сделали важные открытия, заинтересовавшие как научное сообщество, так и производство. В частности, группа молодых исследователей из института прикладной математики им. Келдыша в составе Степана Ткачева, Данилы Иванова и Дмитрия Ролдугина разработали новые подходы к управлению движением современных российских космических аппаратов. Более того, три спутника они внедрили, среди которых научный спутник ИКИ РАН "Чибис-М", первый российский частный спутник "ТаблетСам-Аврора" и спутник Самарского аэрокосмического университета "СамСам".

    Еще трое ученых из Института проблем передачи информации им. Харкевича РАН Антон Григорьев, Тимур Ханипов и Елена Кузнецова разработали программно-аппаратный комплекс "Автоматический классификатор транспортных средств АКТС-4". Он уже используется на пунктах оплаты федеральных дорог М1 "Северный обход Одинцова" и М4 "Дон", а так же на трассе "Западный скоростной диаметр" в Санкт- Петербурге. Кроме того, три зарубежные фирмы уже заключили с ними контракты.

    Ирина Алексеенко, сотрудница Института молекулярной генетики РАН, изобрела генно-терапевтический препарат принципиально нового действия для лечения рака головы и шеи, который называется "Антионкоран-М". На его основе исследовательница создала препарат "АнтионкоРАН-М". Он прошел уже доклинические испытания и доказал свою эффективность в борьбе со смертельной болезнью. Интерес к нему проявили шесть компаний, предложивших локализовать его производство в России.

    Московские власти готовы не только отмечать достижения молодых ученых премиями, но и всячески поддерживать их со своей стороны. Например, предоставляя места в столичных технопарках на льготных условиях. И треть из них, отметил Олег Бочаров, проявили к этому предложению интерес и прислали заявки на размещение в технопарках.

    Поделиться