02.08.2016 22:10
    Поделиться

    В Орле неизвестные сожгли дома исторического центра города

    Неизвестные сжигают дома исторического центра города
    В Орле правоохранители устанавливают причину пожара, уничтожившего творение известного архитектора Тибо-Бриньоля. Между тем это уже далеко не первое возгорание в центре города, и архитекторы уверены: ЧП происходят, чтобы расчистить место под коммерческую застройку.

    Огонь вспыхнул в старинном особняке на улице Карачевской вечером 31 июля. Очаг возгорания, как позже установят эксперты, находился на верхнем, втором этаже. Кстати, он в отличие от каменного первого - деревянный. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. На ликвидацию возгорания ушло несколько часов. Никто, к счастью, не пострадал - прежде жилой дом недавно расселили. Здание не сожжено дотла, но восстановить его вряд ли возможно.

    На месте ЧП вместе с пожарными оперативно оказались градозащитники. Здание, имеющее статус памятника истории и архитектуры, по слухам, сносят уже несколько лет. Поговаривают, что на его месте планируется возвести жилую 10-этажку с офисами и магазинами. Территория, на которой находится обожженный памятник, включена в перспективный план развития Орла, ее предполагается пустить под застройку. Так что слухи вполне обоснованы.

    Краеведы убеждены, что пожар вспыхнул далеко не случайно. Здание находится под охраной государства, и просто так его не снести. Надо либо снять с него статус памятника, а таких полномочий у местных властей нет, либо его износ должен быть почти стопроцентным, но и это не так. А вот если оно само рухнет или сгорит, другое дело. "Дом на Карачевской, с которого месяц назад был таинственно снят кованый ажурный навес, наконец, подожгли..." - такая запись появилась в соцсети в группе градозащитников Орла.

    Это далеко не первый случай. При подозрительных обстоятельствах не раз полыхал дом N 1 по улице Гостиной. Как ранее рассказывала "РГ", это был путевой дворец, построенный для Екатерины Великой во время ее поездки на юг. Последние десять лет здание не ремонтировали, словно кто-то желал, чтобы оно рухнуло. В итоге под покровом ночи дворец снесли экскаватором, полиция возбудила уголовное дело, идет следствие.

    Горят в Орле и другие дома-памятники, как правило, ранее жилые, а теперь расселенные и мешающие современной застройке. Так, полтора года назад на улице Салтыкова-Щедрина сгорел памятник, построенный в XIX веке. Кем-то был сожжен дом, в котором бывал святой Иоанн Кронштадтский. Время от времени огонь охватывает дом на улице 4-й Курской - тоже из реестра объектов культурного наследия. Обычно все списывают на неосторожное обращение с огнем бродяг, зашедших в здание переночевать. Но так ли оно неосторожно? На то, что происходит в Орле, болезненно отреагировали не только краеведы, но и архитекторы. Они написали властям города и региона открытое письмо, в котором призывают сделать все возможное для сохранения уникального исторического облика. Под посланием поставили подписи десятки известных строителей, дизайнеров и архитекторов.

    Практически все здания на улице Ленина являются памятниками. В 2000-е годы в них тоже полыхали подозрительные пожары. В результате одно здание снесли, и теперь под госохраной находится оставшийся на его месте пустырь. Другое, на той же улице, изменилось до неузнаваемости, в нем работает крупный торговый центр. По мнению архитекторов, следует спросить с чиновников, ответственных за сохранность памятников: "Как подобное стало возможным?"

    Поделиться