02.08.2016 10:04
    Поделиться

    Патрушев: В условиях санкций энергобезопасность РФ имеет особое значение

    Николай Патрушев проверил, как выполняют планы развития Дальнего Востока
    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Южно-Сахалинске выездное совещание по вопросам энергетической и продовольственной безопасности.

    По словам Патрушева, в условиях применения Западом санкций против России, жесточайшей конкуренции в нефтегазовой сфере вопросы обеспечения энергетической безопасности приобретают особое значение. Он напомнил слова главы государства в послании Федеральному Собранию на 2016 год: "Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых завтра может уже и не быть".

    Как отметил секретарь Совбеза, выполняя задачи президента России, удалось добиться определенных результатов в энергетическом секторе, в том числе в Дальневосточном регионе.

    Так, по его словам, дан старт масштабному строительству газопровода "Сила Сибири". Начали выполняться планы по расширению трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, строительству третьей линии завода по производству сжиженного природного газа, а также Амурского газоперерабатывающего завода. Ведется строительство магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

    - Эти и другие инфраструктурные проекты призваны способствовать превращению Дальнего Востока в один из ведущих нефтегазовых регионов страны, придать дополнительный импульс социально-экономическому подъему Дальнего Востока, - заметил Патрушев.

    Вместе с тем он подчеркнул, что наметившиеся позитивные изменения пока еще сдерживаются рядом вызовов и угроз. Прежде всего, это наше технологическое отставание, высокий уровень зависимости от импорта оборудования и технологических услуг. По-прежнему отмечается высокая степень износа энергетического оборудования, который в ряде субъектов округа превышает 70 процентов. Отмечаются риски срыва сроков ввода в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Медленными темпами идет газификация регионов. В Хабаровском крае план подключения населенных пунктов к природному газу выполнен только на 8 процентов. Нерешенными остаются задачи повышения энергоэффективности.

    По данным секретаря СБ РФ, имеются случаи введения со стороны предприятий ТЭК ограничений по энерго- и теплоснабжению, что "в северных районах региона чревато созданием чрезвычайных ситуаций". Одной из причин сложившейся ситуации он назвал высокий уровень задолженности за поставленные энергоресурсы, которая в Дальневосточном федеральном округе составляет более 30 млрд рублей. При этом, как отметил Патрушев, недовольство населения вызывают темпы увеличения тарифов на электроэнергию. Кроме того, по его словам, продолжают сохранять актуальность вопросы декриминализации топливно-энергетического комплекса.

    Так, в первом полугодии 2016 года число преступлений в сфере ТЭК возросло на 23 процента.

    - Наблюдается рост сомнительных финансовых операций у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи. По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела, ущерб измеряется сотнями миллионов рублей, - сообщил секретарь СБ РФ.

    По его мнению, необходимо активизировать правоохранительную работу, поставить надежный заслон хищениям, обратив особое внимание на выявление коррупционных проявлений со стороны соответствующих должностных лиц.

    Второй вопрос, который обсудили во время совещания на Сахалине, касался актуальной для России и особенно для Дальнего Востока теме решения продовольственной безопасности, в том числе путем импортозамещения.

    По мнению Патрушева, несмотря на сложные природно-климатические условия Дальнего Востока, в регионе есть возможность достигнуть самообеспечения по основным видам продовольствия.

    Однако, по его словам, реальные результаты пока неудовлетворительные - не обеспечены потребности по таким важным собственным продуктам, как мясо, молоко и овощи. Большинство из них ввозится из других регионов России, в том числе в рамках северного завоза.

    Так, по данным Совбеза, в 2015 году самообеспеченность Дальневосточного федерального округа составила: по мясу - 25%, по молоку - 44%, по зерну - 79%, свежим овощам - 58%, а по тепличным овощам - всего около 14%.

    Более того, ситуация в последнее время ухудшается. Ряд показателей ниже, чем в предыдущие годы. Производство мяса птицы уменьшилось почти на 15%, крупного рогатого скота - на 12%, производство яиц - на 2%.

    Неудовлетворительным, по словам секретаря Совета безопасности, остается состояние рыбохозяйственного комплекса региона, который имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности всей страны.

    - Устаревший флот, недостаточное количество береговых перерабатывающих предприятий - всё это негативно сказывается на развитии Дальневосточного рыбохозяйственного комплекса, сводя по сути его роль к поставщику необработанного сырья, - констатировал Николай Патрушев.

    Кроме того, по его словам, слабо используется и потенциал развития морской аквакультуры. Доля Дальнего Востока в общероссийском производстве товарной аквакультуры составляет всего 3,5%. Из 2 млн гектаров площади прибрежной морской акватории используется лишь 1%.

    - Угрозу также представляет сложившаяся на продовольственном рынке общая тенденция к снижению качества продукции,- отметил секретарь СБ РФ.

    По его мнению, это результат как несовершенства нормативно-правовой базы в сфере технического регулирования безопасности пищевой продукции, так и отсутствия надлежащего производственного контроля за качеством продукции.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в аппарате Совбеза, об итогах сахалинского совещания секретарь СБ РФ доложит лично президенту России.

    Поделиться