Поделиться

    В Приморье к тушению лесных пожаров привлекут 12 тысяч человек

    Если в Приморье возникнут природные пожары, то на их тушение, а также на защиту от огня населенных пунктов, будут привлечены около 12 тысяч человек, более двух тысяч единиц техники, в том числе 11 воздушных судов. Такие данные прозвучали на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсуждалась подготовка региона к пожароопасному периоду.

    - Несмотря на то, что в данное время лесных пожаров на территории Приморья не выявлено, именно сейчас нужно готовиться к осеннему пожароопасному периоду, определить те болевые точки, на которые необходимо обратить особое внимание и решить их, - поставил задачу проводивший совещание вице-губернатор Приморья Александр Лось, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

    По словам и.о. директора департамента лесного хозяйства Приморского края Владимира Иванова, вопросу безопасного прохождения пожароопасных периодов в Приморье уделяется повышенное внимание.

    - Построено и реконструировано боле 140 километров дорог противопожарного назначения, выполнено устройство свыше 230 километров минерализованных полос, еще более 715 километров полос приведено в порядок, создано 193 пункта сосредоточения пожарного инвентаря, оборудованы 24 пожарных водоема и подъезды к ним, установлено более 900 стендов, знаков и указателей с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, - рассказал он, подчеркнув, что основной причиной возникновения лесных пожаров является несоблюдение правил пожарной безопасности населением.

    Кроме того, как сообщил директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин, в рамках госпрограммы "Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Приморского края на 2013-2020 годы", в этом году приобретены три пожарных автомобиля,  34 пневмоогнетушителя, необходимых для тушения сухой травы, закуплено форменное обмундирование для пожарных, работающих в лесу.

    - Чтобы обеспечить мониторинг труднодоступных пожароопасных лесных массивов и вопрос своевременной доставки в труднопроходимые местности оперативных групп спасателей и пожарных, сейчас ведем работу по приобретению двух квадрокоптеров и двух квадроциклов, - добавил он.

    Как было отмечено на заседании, среди основных задач на осенний пожароопасный период - приведение противопожарного водоснабжения населенных пунктов в исправное состояние, ревизия специальной техники, содействие физическим и юридическим лицам в вопросах создания и подготовки добровольных пожарных дружин и команд.

    Поделиться