02.08.2016 22:25
    Поделиться

    В Бурятии неизвестные захватили два корпуса муниципальной лечебницы

    Вчера в Бурятии неизвестные захватили два корпуса муниципальной лечебницы "Нилова Пустынь"
    Полиция утверждает, что конфликт случился из-за имущественного спора. Местные журналисты и новый глава района, однако, уверены, что проблема лежит куда глубже - в коррупции местных властей.

    Около шести часов утра два десятка вооруженных (как настаивают местные жители) мужчин взломали двери одного из ванных корпусов лечебницы, вытолкали сторожа и заперлись внутри. В 6 часов руководство лечебницы вызвало полицию и проинформировало о ситуации местные власти. На место ЧП примерно через полчаса прибыли Иван Альхеев, глава Тункинского района, и другие сотрудники районной администрации. В начале девятого подъехал автобус с сотрудниками лечебницы, стали собираться отдыхающие, у которых на утро были назначены процедуры. Только в 8.50, по свидетельству очевидцев, прибыли сотрудники полиции. Полицейские переговорили с людьми в здании через окно. Чуть позже прибыл прокурор Тункинского района, за ним начальник райотдела полиции. Около полудня захватчики вышли из корпуса в сопровождении полиции и уехали на автобусе. Далее свидетельства расходятся. ГУ МВД по Республике Бурятия заявило, что оружия ни у кого из вломившихся в здание не было, и "в результате разъяснительной работы, проведенной полицейскими, граждане покинули помещение лечебницы". Сейчас полиция проводит проверку...

    Главный редактор газеты "Аршан" Аркадий Зарубин возражает: по его сведениям, семеро из тех, кто ворвался в здание, были задержаны и их допрашивали в полиции. На видео камер наблюдений он рассмотрел огнестрельное оружие и нож. О наличии оружия сообщил и сторож, который пострадал от неизвестных в масках.

    - Дело в том, что несколько дней назад руководство муниципальной лечебницы "Нилова Пустынь" решило забетонировать принадлежащую ей скважину с минеральной водой, которой незаконно пользовалось частная фирма. Ее охрана пыталась всячески препятствовать действиям представителей лечебницы. Видимо, нынешний захват - это ответ коммерсантов, - предположил Зарубин.

    - На самом деле, - возразил заместитель гендиректора фирмы Денис Сковыра, - здание водолечебницы принадлежит нам, все соответствующие правоустанавливающие документы мы уже передали в межрайонный отдел полиции. Муниципальная бальнеологическая лечебница арендовала его у нас, однако в конце 2015 года договор аренды закончился, но лечебница продолжала свою деятельность... Что касается скважины - это собственность муниципалитета, и он вправе ею распоряжаться, нам важно лишь, чтобы нас обеспечивали минводами для осуществления деятельности.

    Почему коммерсанты не пошли правовым путем?

    - Арбитражное разбирательство затянулось бы года на полтора, и все это время мы бы не могли распоряжаться своим имуществом. Поэтому мы решили вернуть его по факту, - объясняет позицию своей компании Сковыра.

    Глава Тункинского района Иван Альхеев полагает, что в суд фирма не пошла совсем по другой причине.

    - Свидетельство о праве собственности на здания и землю курорта и выдано на АУ "КБЛ "Нилова Пустынь", учредителем которого является Тункинский район. Но предыдущая администрация района попыталась вывести имущество из муниципальной собственности. Мы обратился в суд с иском признать эти действия незаконными. Пошло уже три слушания в арбитраже. И пока суд не вынесет свой вердикт и решение не вступит в законную силу, никто не может предпринимать что-либо со спорными зданиями, - заявил Иван Альхеев.

    По словам главы района, позиция правоохранительных органов его очень удивляет - отрицать наличие оружия (сам Альхеев также настаивает на том, что оно у нападавших было), приехать на вызов спустя несколько часов - при том, что лечебница находится всего в сорока километрах от райцентра, причем без касок и бронежилетов... Как понимать?

    Поделиться