02.08.2016 11:47
    Поделиться

    В Кемерово доставили тела экипажа потерпевшего крушение Ан-2

    Тела трех членов экипажа, погибших при крушении самолета Ан-2 в кузбасской тайге, вертолётом доставлены в Кемерово для опознания.

    Следователи провели первичный осмотр места авиакатастрофы в Крапивинском районе Кемеровской области. - Установлено, что воздушное судно полностью разрушено, - сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России Яна Стрижова. - На телах членов экипажа обнаружены следы горения. Погибшие доставлены в Кемерово для проведения судебно-медицинской экспертизы и процедуры опознания.

    В ближайшее время в Крапивинский район прибудут специалисты Межгосударственного авиационного комитета для более детального осмотра места крушения.

    Как уже сообщала "РГ", следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения частного самолета Ан-2 в Кемеровской области. Выжить в авиакатастрофе не удалось никому - экипаж воздушного судна погиб.

    Напомним, легкомоторный самолет Ан-2, принадлежащий частному краснодарскому предприятию, пропал с радаров в воскресенье 31 июля. Воздушное судно летело из Краснодарского края в Приангарье для проведения авиахимработ. По предварительной информации, экипаж самолета должен был опрыскивать леса, пораженные сибирским шелкопрядом. Последний раз экипаж вышел на связь в Кемеровской области - потом пропал.

    Благодаря сигналу телефона, сводная поисковая группа с вертолета обнаружила останки воздушного судна в 40 километрах восточнее поселка Крапивинский, в горах Кузнецкого Алатау. Самолет полностью сгорел. По всей видимости, при ударе одного из членов экипажа выбросило наружу - поэтому мобильный телефон остался неповрежденным.

    Уголовное дело по факту крушения возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

    - Рассматривается несколько возможных версий случившегося, среди которых плохие погодные условия, ошибка пилотирования или отказ техники, - сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России Яна Стрижова.

    Следователи рассматривают в том числе и версию о том, что разбившийся в кузбасской тайге самолет Ан-2 мог столкнуться с препятствием из-за плохих погодных условий. В день трагедии в Кемеровской области наблюдалась низкая облачность, видимость могла быть минимальной.

    - По предварительным данным воздушное судно на полной скорости могло влететь в гору, - сообщил "РГ" директор краснодарского предприятия, которому принадлежит рухнувший самолет, Игорь Жижко.

    Установлено, что Ан-2 управлял опытный экипаж - пилот воздушного судна более 15 лет проработал в условиях сложной гористой местности. Разбившийся в кузбасской тайге самолет имеет регистрационный номер RA-54790. В эксплуатации он находился с 1979 года - воздушное судно считалось старым, но добротным и безотказным. Самолет успешно проходил все технические проверки и ни разу не попадал в авиапроишествия.

    Поделиться