02.08.2016 13:22
    Поделиться

    Мэрия Черкесска купит амброзию у горожан

    Оригинальный способ трудоустроить летом подростков придумали в столице Карачаево-Черкесии. Ребят отправляют собирать амброзию, а за каждый стебель платят по 30 копеек. При этом участвовать в акции могут и взрослые.

    В шесть часов утра Артем Шекшаев вместе с братом Кириллом выходит на "тропу войны", чтобы на заброшенных пустырях в Черкесске нарвать амброзии. Мальчишки знают, что это отнюдь не нектар древнегреческих богов, а вредный аллергенный сорняк.

    - Когда мы узнали, что городская администрация объявила о борьбе с амброзией, то детвора буквально извела меня просьбами принять в ней участие, - улыбаясь, рассказывает отец семейства Николай Шекшаев. - Больше всех досаждал Артем, он мечтает о том, что на честно заработанные деньги купит себе велосипед. И теперь, засветло, чтобы не обгореть на солнце, сыновья вместе со мной начинают "добывать" амброзию - вырываем ее с корнем из земли.

    Сдать карантинные сорняки можно в специальные пункты приема с вывесками "Стоп, амброзия": в Черкесске их открыто шесть. Волонтеры и представители мэрии не только примут растения, но и расскажут всем желающим о том, как правильно бороться с сорняком.

    - В прошлом году за время акции горожане собрали более 300 тысяч стеблей. Самый пожилой участник, 86-летний пенсионер, сдал более четырех тысяч. Кстати, многие горожане отказываются от вознаграждения и сдают сорняки бесплатно. Поэтому мы поощряем таких людей ценными подарками, - рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель мэрии Олеся Мхце.

    Для школьников, желающих подзаработать в период летних каникул, в Карачаево-Черкесии зарезервировано 900 рабочих мест. По данным республиканской службы занятости, только за один месяц трудоустроено более 740 юношей и девушек. В приоритете - ребята из малообеспеченных и многодетных семей и подростки, оказавшиеся в социально опасном положении. Традиционно детвору привлекали к уборке и благоустройству школьных территорий, мелкому ремонту школьной мебели, помещений учебных заведений, а также к работе в библиотеках и музеях и оказанию помощи ветеранам войны и труда. Так, уже более 30 старшеклассников стали экскурсоводами в музее боевой славы, помогали вожатым проводить спортивные викторины и подвижные игры на свежем воздухе.

    Кстати

    Основной удар по аллергенным и карантинным сорнякам городская администрация намерена нанести с помощью ядохимикатов.

    - Специальными гербицидами будет обработано 50 гектаров пустырей, заброшенных дачных участков и других мест стихийного произрастания амброзии. На данный момент она уничтожена на 30 гектарах, - сообщил замруководителя республиканского филиала Россельхозцентра Лидия Попова. По ее словам, проводимая в прошлом году в Черкесске химическая обработка сократила ареал произрастания карантинного сорняка на 80 процентов. В этом году проросли семена, попавшие в почву до 2015 года, ведь одно взрослое растение способно дать более 80 тысяч семян за сезон. При этом зерна амброзии могут находиться в почве и сохранять жизнеспособность до 40 лет.

    Поделиться