02.08.2016 21:12
    Поделиться

    Бердыев может принять решение о сборной после матча с "Андерлехтом"

    3 августа определится судьба футбольного клуба "Ростов" в Лиге чемпионов. Российская команда проведет ответный матч третьего квалификационного раунда турнира против бельгийского "Андерлехта".

    В Бельгию - с оптимизмом

    Первый матч с "Андерлехтом", проходивший в Ростове-на-Дону, завершился со счетом 2:2. Чтобы снять все вопросы о попадании в групповой этап, команде Курбана Бердыева необходимо побеждать на выезде. Но бельгийцы, дважды забившие в гостях, едва ли позволят легко обыграть себя на своем поле. Понимает это и Бердыев, который отметил, что в сложившейся ситуации главное - оптимизм.

    "Андерлехт" благодаря мастерству реализовал свои моменты. И хотя удовлетворение от игры есть, результат оставляет желать лучшего. Нет ничего невозможного, мы поедем в Бельгию с оптимизмом", - сказал Бердыев после первой игры.

    Было бы сложно ожидать иных слов от наставника "Андерлехта" Рене Вайлера - тот накануне ответной встречи заявил, что его подопечные намерены выложиться для победы.

    "Ростов" играл в открытый футбол и хорошо себя показал. Это сильная команда, не зря ведь она стала второй в чемпионате России, - подчеркнул Рене Вайлер. - Их сильная сторона - стандартные положения. Это будет тяжелая игра, и нам необходимо выложиться на 100 процентов, чтобы пробиться в следующий раунд".

    Кто станет главным?

    Не приходится сомневаться, что ключевая фигура в "Ростове" сейчас - именно Бердыев. Однако возникает вопрос, с каким настроением поедут в Бельгию футболисты команды, учитывая слухи о том, что Курбан Бекиевич может сменить клуб на сборную России. Он, напомним, входит в шорт-лист кандидатов на пост наставника национальной команды вместе со Станиславом Черчесовым, Сергеем Семаком и Александром Бородюком. Имя главного тренера сборной должно было быть объявлено еще в июле, однако, как отметил министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко, некоторые кандидаты взяли паузу на раздумья, и принятие решения было отложено. Не Бердыева ли он имел в виду? Несомненно, для специалиста важна турнирная перспектива команды в Лиге чемпионов. Но если вдруг "Ростов" оступится, будет ли интересно Курбану Бекиевичу продолжать работать в РФПЛ, или же он захочет принять новый вызов?

    Бердыев ждет результата

    Пока нет подробностей относительно возможного ухода Бердыева в сборную. Как отметил глава совета директоров "Ростова" Али Узденов, для клуба это будет почетно. Но не стоит забывать, что приоритет для сборной - освобожденный тренер. И если Курбан Бердыев примет предложение РФС, "Ростов" он наверняка покинет.

    Разумеется, это все пока не более чем догадки. Но такая вероятность действительно существует. Зачем брать дополнительное время для размышлений свободным тренерам Черчесову и Бородюку или Семаку, являющемуся помощником главного тренера "Зенита", который только-только начинает сезон, а в Лиге Европы будет выступать сразу с группового этапа? Логично предположить, что именно наставник "Ростова" даст ответ после игры с бельгийцами.

    Первым делом - футбол

    Сам Бердыев пока избегает разговоров о своем будущем и предпочитает говорить о насущных вещах - трансферах "Ростова" и выступлении своей команды в Лиге чемпионов. У ростовчан сейчас главная задача заключается в том, чтобы победить "Андерлехт", а все остальное - потом. И пока будущее тренера "Ростова" под вопросом, игроки команды об этом не думают и сосредоточены на футболе.

    "Андерлехт" проповедует атакующий футбол, и у них будет преимущество своего поля, - сказал накануне матча защитник "Ростова" Сесар Навас. - Но мы едем только за победой. Нам очень хочется выиграть и продолжить борьбу в Лиге чемпионов".

    Матч между "Ростовом" и "Андерлехтом" начнется сегодня в 21.45 по московскому времени, на сайте "РГ" запланирована текстовая онлайн-трансляция встречи. Кроме того, телезрители смогут посмотреть игру в прямом эфире на телеканале "Матч ТВ". Соперников рассудит бригада арбитров из Словении во главе с Матеем Югом.

    Поделиться