Поделиться

    На Дону предсказали рекордный урожай зерновых

    К 1 августа в Ростовской области убрали более 80 процентов посевов зерновых. Это более 2,3 миллиона гектаров. Валовой сбор превышает 8,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, а урожайность по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 500 килограмм зерна с гектара, до 36,6 центнеров. По предварительным расчетам, в регионе соберут более 10 миллионов тонн зерна - абсолютный рекорд Ростовской области за всю его постсоветскую историю.

    Несмотря на то, что из-за аномальных дождей в июне начало уборочных работ на Юге затянулось, к середине лета донским аграриям удалось нивелировать это отставание. К сегодняшнему дню обмолочено даже больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

    По данным донского минсельхозпрода, на 1 августа в Ростовской области собрано более 7,3 миллиона тонн озимой пшеницы, 153 тысячи тонн озимого и 678 тысяч тонн ярового ячменя, а также около 220 тысяч тонн зернобобовых культур.

    - Сегодня донские аграрии в ряде южных и центральных районов области находятся на завершающей стадии работ. Однако на севере есть районы, где убрано на сегодня 50-60% площадей, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - Замедление темпов уборочных работ связано с осадками, но селяне стараются использовать любую погожую минуту для сбора урожая.

    Самым "зерновым", под стать своему названию, стал Зерноградский район. Здесь валовой сбор превысил 550 тысяч тонн. На втором месте - аграрии Сальского района, собравшие почти 480 тысяч тонн. Замыкают тройку лидеров хозяйства Зимовниковского района с валовым сбором 470 тысяч тонн.

    Новый урожай уже продается по всей стране и идет на экспорт. По данным Южного аграрного агентства, 19 июля на территории Северо-Кавказской железной дороги были загружены рекордные 435 вагонов зерновых. Кроме того, компания ООО ТД "Риф" из Ростова-на-Дону стала абсолютным лидером по объему отгрузки в минувшем сезоне. Компания увеличила экспорт с двух до более 4,4 миллиона тонн.

    Стратегия развития АПК региона подразумевает постепенное развитие перерабатывающих мощностей - чтобы из донского региона по России и за рубеж отправлялось не только зерно, но и продукты его переработки с высокой добавочной стоимостью. Так, компания "Амилко" из Миллерова, которая занимается выпуском патоки и крахмалов, должна в ближайшее время вдвое увеличить закупки кукурузы у местных аграриев. А в Волгодонске строится крупнейшее российское-немецкое предприятие по производству ценных аминокислот из пшеницы. Консорциум объявил о своем намерении закупать до 550 тысяч тонн пшеницы ежегодно. По словам экспертов, это не только даст дополнительные рабочие места и налоги, но и позволит поддерживать высокие закупочные цены на зерно внутри региона вне зависимости от сезона.

    Поделиться