02.08.2016 16:20
    Поделиться

    В акватории Волги обнаружили разлив нефти

    В светлоярском районе Волгоградской области произошел крупный разлив нефти. Сигнал тревоги подали местные жители, увидевшие маслянистую жидкость. Последствия происшествия устраняют сотрудники "Экоспаса" и "РосТехЗащиты".

    Приблизительная протяженность пленки нефтепродуктов составляет 20 километров. Загрязнена береговая кромка от Светлого Яра до Райгорода и дальше.

    - Точные размеры будут известны после измерения по GPS. Загрязнены и река, и береговая часть. Масштаб экологического бедствия устанавливается, - рассказал заместитель межрайонного природоохранного прокурора региона Руслан Гасанов.

    Источник выброса нефти пока не установлен. На месте работают специалисты Росрыболовства, Росприроднадзора и других природоохранных ведомств. - По одной из версий, произошел слив нефтепродукта из судна, двигавшегося у берега выше по течению, - добавил Гасанов.

    Распространения нефти в акваторию Волги удалось избежать, так как сразу были выставлены боновые заграждения и локализовали разлив. Однако последствия для планктона и рыб могут быть очень тяжелые. Нужна масштабная рекультивация. Но на какие средства?

    Поделиться