02.08.2016 12:40
    Поделиться

    Начальник ГИБДД уральского города уволен за кражу титана

    Закончено следствие по уголовному делу о краже полтонны титана. Похитителей "крылатого металла" - начальника городского ГИБДД и его подчиненного - поймали на проходной градообразующего предприятия Верхней Салды.

    На режимный завод, который является крупнейшим в мире производителем титана, начальник салдинской ГИБДД майор полиции Андрей Буньков попадал легко. Объясняется эта легкость "красным пропуском": автомобиль майора пропускали на территорию без досмотра, в любое время суток, без задержки.

    Когда на основании оперативной информации служба безопасности все же решила задержать на проходной личный Nissan Patrol Бунькова, то выяснилось, что кроме двух пассажиров (начальника ГИБДД и заместителя начальника роты ДПС Тютина) территорию завода покидали титановые прутки, прикрытые для маскировки ношеной одеждой. Скорее всего, начальник не в первый раз "разживался" некондиционным, не соответствующим сортаменту титаном.

    В иномарке майор перевозил девять прутков диаметром около 15 и длиной около 70 сантиметров. Следствие оценило стоимость 508 килограммов титановых отходов в 102 тысячи рублей. Оба полицейских находились в тот момент вне службы, без форменного обмундирования, на личной машине: таким образом они проводили свое свободное время. СК возбудил уголовное дело по статье о краже.

    - По итогам проверки подразделения собственной безопасности оба сотрудника с позором уволены из органов внутренних дел, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - В подразделении предпринимается комплекс профилактических мер, чтобы искоренить любые предпосылки для коррупционных преступлений.

    По информации прокуратуры Свердловской области, обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд Верхней Салды для рассмотрения по существу.

    Местные судьи имеют обширный опыт ведения такого рода дел. Например, год назад за кражу титановых стоек для шасси самолета осужден 28-летний екатеринбуржец Вячеслав Богомолов. Он организовал транспортную фирму-"однодневку", подрядился перевозить титановую продукцию - на свой собственный склад. За мошенничество суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима.

    Поделиться