02.08.2016 13:38
    Поделиться

    Ямальские мумии "расскажут" о рационе древних людей

    Российские и южно-корейские ученые планируют выяснить рацион питания древних обитателей севера Западной Сибири, исследовав мумии, найденные на территории Ямала.

    Совместная работа с медиками и антропологами из Сеульского национального университета началась около года назад - тогда был подписан договор об исследовании, в частности, останков людей, обнаруженных во время раскопок археологического памятника Зеленый Яр - средневекового могильника в черте города в Салехарде.

    Здесь в июне 2015 года была сделана поистине уникальная находка - берестяной кокон с мальчиком шести-семи лет. Специалисты из Южной Кореи, помимо прочего, помогут провести генетические исследования мумии и восстановить внешний облик малыша, жившего, ориентировочно, в XIII веке нашей эры. Причина, по которой скончался ребенок, не определена: костных повреждений или ранений на теле нет, но антропологи зафиксировали изменения в скелете, причиной которых могли стать болезни или голодание.

    У мальчика и ранее (начиная с 2001 года) найденных тел взяты пробы мягких тканей для проведения исследований, которые помогут больше узнать о различных сторонах жизни древних людей севера Западной Сибири. Одно из исследований будет касаться изучения паразитов.

    "Изучив содержимое кишечника, мы сможем узнать больше о паразитозах у древних людей, а тем самым - об их питании и болезнях", - рассказал ТАСС научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН Сергей Слепченко.

    Кроме того, добавил ученый, для уточнения генетических связей с древними и современными народами будет проведено палеогенетическое исследование образцов из могильника. Так предстоит сделать анализ стабильных изотопов - это необходимо для реконструкции диеты древних людей.

    Кстати

    Восемь новых захоронений древних людей обнаружили ямальскими ученые у поселка Зеленый Яр во время полевых исследовательских работ в этом году. Из восьми погребений, предварительно относящихся к XIII веку н.э., одно захоронение было двойное. 

    Поделиться