02.08.2016 22:00
    Поделиться

    Россия поставила Казахстану обещанные С-300

    Вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился в Казахстане со своим коллегой Имангали Тасмагамбетовым. Они обсудили большой круг вопросов, связанных с взаимодействием двух стран в военной и военно-технической областях.

    Казахстан и Россия - стратегические партнеры, что напрямую отражается на их сотрудничестве в оборонной сфере. Например, еще два года назад было решено, что минобороны и промышленность РФ помогут оснастить казахстанскую армию зенитными ракетными системами С-300. Тогда же Сергей Шойгу сказал, что их поставят соседям "в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах и количествах".

    Понятно, что такие поставки были санкционированы президентами обеих стран. В итоге Казахстан уже получил пять современных систем ПВО российского производства. Вчера стало известно, что сейчас в нашей стране завершаются внутригосударственные процедуры, необходимые для официальной передачи соседям более 170 зенитных ракет к системам С-300.

    Логично предположить, что эти "трехсотки" в том числе будут нести боевое дежурство в рамках Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран. Соглашение о ее создании было подписано в Астане еще в 2013-м. С тех пор оно наполняется практическим содержанием. Например, для прикрытия России и Казахстана от любых атак с воздуха решено задействовать не только военную авиацию и зенитные средства двух стран, но и элементы российской системы предупреждения о ракетном нападении. В том числе расположенный в Карагандинской области отдельный радиотехнический узел, известный как объект "Балхаш-9". Хотя он расположен на территории соседей, но фактически принадлежит Минобороны России.

    О его дальнейшем использовании вчера министры тоже вели речь. Пресс-служба военного ведомства Казахстана позже сообщила, что важным результатом переговоров Шойгу и Тасмагамбетова стала ратификация Соглашения, которое определило новые условия передачи и использования радиотехнического узла на Балхаше в системе предупреждения о ракетном нападении. Этот документ санкционирует переход к совместной эксплуатации узла оборонными ведомствами двух стран и предусматривает обучение нашими военными казахстанских специалистов для работы на данном объекте.

    - Мы подписали соглашение, которое открывает новые рамки дальнейшей работы в сфере военно-технического сотрудничества, - заявил Тасмагамбетов.

    Надо иметь в виду, что еще в прошлом году вступил в силу российско-казахстанский Договор о военно-техническом сотрудничестве. Он предусматривает поставки в армию соседнего с РФ государства современного вооружения и техники. В частности, истребителей Су-30СМ, военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш и боевых Ми-35, а также новейших средств радиотехнической разведки и мониторинга. Причем, согласно документу, Казахстан получит их по той же стоимости и в той же комплектации, что и Российская армия.

    Еще одна тема, которую вчера обсудили министры обороны РФ и Казахстана, не ограничилась рамками двустороннего взаимодействия военных ведомств. Россия и Казахстан являются членами Организации договора о коллективной безопасности, и речь как раз шла о развитии сотрудничества по линии ОДКБ. Сергей Шойгу и Имангали Тасмагамбетов сошлись во мнении, что было бы полезным заключить межгосударственное соглашение, которое упростит процедуру военных перевозок и транзита продукции военного назначения между государствами - членами организации.

    Поделиться