02.08.2016 18:34
    Поделиться

    Российские перевозчики начнут летать в Турцию по новым требованиям

    Специалисты Минтранса, Ространснадзора и Росавиации обсудят 3-5 августа безопасность авиасообщения с турецкими коллегами, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

    "Мы поедем в составе большой правительственной делегации. Специалисты Минтранса, Ространснадзора, Росавиации будут представлены в ней на высоком уровне. С 3 по 5 августа эта делегация должна работать в Турции", - сказал министр. Он уточнил, что среди обсуждаемых вопросов будет ситуация с авиационной безопасностью в аэропортах Турции.

    Соколов сообщил, что новые требования к безопасности полетов появятся и у российских перевозчиков. "Наши авиакомпании должны будут, скажем так, усилить свою работу по направлению авиабезопасности при чартерных полетах в Турцию", - заявил министр.

    Сейчас между Турцией и Россией выполняются только регулярные рейсы. Чартерные полеты запрещены после инцидента с российским самолетом Су-24, который был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года.

    Также приняты шаги на пути восстановления авиасообщения с Египтом. Максим Соколов сообщил, что уже на этой неделе Египту может быть направлено межправительственное соглашение по авиабезопасности. "Оно уже разработано и сейчас находится на согласовании в Министерстве иностранных дел РФ, которое по действующим регламентам и должно направить текст этого соглашения египетской стороне", - пояснил Соколов.

    Воздушное сообщение между Россией и Египтом было прекращено после авиакатастрофы с российским самолетом авиакомпании "Когалымавиа", следовавшим маршрутом Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. Он потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Жертвами трагедии стали 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

    Поделиться