02.08.2016 14:45
    Поделиться

    С начала года в Средиземноморье погибли более трех тысяч беженцев

    Во вторник Международная организация по миграции (МОМ) обнародовала на своем сайте данные по беженцам, которые приехали в Европу с начала этого года.

    262 715 человек смогли добраться до европейских стран за минувшие семь месяцев: из них по морю - 252 045 человек, по суше - 10 870. При этом утонули или пропали без вести в Средиземноморье 3 120 человек.

    В списке стран, которые за летние месяцы приняли наибольшее количество беженцев, лидирует Греция, куда в основном направлялись выходцы из Пакистана, Афганистана, Сирии и Ирака - более пяти тысяч мигрантов в июне и июле добрались до этой страны.

    Выходцы из стран Северной и Западной Африки, согласно данным МОМ, в основном пытаются проникнуть в Италию. Наибольший поток беженцев идет из Ливии, причем только три процента чужестранцев из этого государства, бегущих от хаоса, пытаются зарегистрироваться в специальных временных центрах, остальные предпочитают направиться вглубь Европы окольными путями.

    Напомним, что по данным агентства Евросоюза по контролю за границами Frontex, за 2015 год в ЕС прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

    Поделиться