02.08.2016 14:49
    Поделиться

    Сергей Нарышкин почтил память погибших воинов в Карелии

    Сергей Нарышкин встретился с поисковиками
    Сегодня председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин посетил "Высоту 168,5" в Карелии, где в сентябре 1941 года бойцы 313-й стрелковой дивизии сдерживали наступление финских захватчиков на Петрозаводск.

    Здесь, на первом рубеже обороны города, "высоте смерти", как назвали ее поисковики, погибли около 500 красноармейцев. В 2011 году памятное место было обнаружено и обследовано поисковой организацией "Эстафета поколений". На протяжении пяти лет велись работы по поиску и захоронению останков более двухсот воинов, разминирование местности, благоустройство прилегающей территории. В 2015 году на памятном месте был установлен и освящен Поклонный крест. Возложив цветы к мемориалу и почтив память погибших, глава Госдумы прошелся по высоте и ознакомился с местом, где шли ожесточенные бои.

    Позже на встрече с участниками поисковых отрядов Нарышкин отметил, что их деятельность позволяет сохранить историческую правду и не дает исказить историю нашей страны. Спикер, в частности, обратил внимание на пример Украины, где нынешняя власть объявляет пособников нацистов героями. "Это, конечно, предательство нашей общей памяти, предательство по отношению к нынешнему и будущему поколениям. Советский союз внес главный вклад в победу над фашизмом, а через несколько лет после победы, обеспечив ядерный паритет, предотвратил развязывание очередной мировой войны", - сказал он. Кроме того, именно Россия стояла у истоков создания международных организаций, цель которых - уберечь мир от развязывания новых глобальных конфликтов.

    Один из участников встречи предложил спикеру поддержать инициативу проведения всероссийского съезда поисковиков. Карельские поисковики выразили готовность принять это мероприятие в своем регионе, который является одним из передовых в этой области. "Не так важно, каким термином называть - "съезд" или "конференция". Но такая встреча, безусловно, была бы важна для обмена мнениями, опытом и информацией", - согласился Сергей Нарышкин.

    Поделиться