02.08.2016 13:00
    Поделиться

    Турция снова потребовала от США выдать проповедника Гюлена

    Власти Турции во вторник в очередной раз потребовали от Соединенных Штатов экстрадировать проповедника Феттулаха Гюлена, которого турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган называет организатором неудавшегося переворота 15 июля.

    Тогда 246 человек погибли, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч последователей Гюлена, включая военных, силовиков, журналистов и преподавателей отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Среди задержанных - высокопоставленные чиновники, племянник имама и его официальный представитель в Турции.

    Сам Гюлен, проживающий в Пенсильвании, категорически отрицает причастность к организации переворота. Власти США заявили Анкаре, что рассмотрят этот вопрос только после получения всех необходимых документов по экстрадиции. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг в свою очередь заявил, что если Гюлена не выдадут, то это окажет крайне негативный эффект на турецко-американские отношения.

    В понедельник в Анкаре был весьма прохладно встречен американский генерал, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд. Он также дал понять властям Турции, что запрос о выдаче Гюлена "будет рассмотрен в рамках правовой системы США".

    Поделиться