02.08.2016 10:34
    Поделиться

    В Рио-де-Жанейро открылась 129-я сессия МОК

    В столице Олимпийских игр-2016 Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Сегодня в ночь по московскому времени состоялась церемония открытия сессии.

    В торжестве приняли участие, в том числе, и представители российской делегации: президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, почетный член МОК Виталий Смирнов и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. На открытии сессии к участникам и гостям обратился президент МОК Томас Бах.

    Глава МОК подчеркнул, что сейчас пришло время верить в светлое будущее. Он отметил, что именно с таким чувством открывает сессию МОК, которая предваряет старт Олимпийских игр.

    Помимо прочего, Бах рассказал о решении допустить Россию на Олимпиаду. По его словам, данное решение было основано на принципе справедливости, так как нельзя наказывать спортсменов за чужие провинности, к которым они непричастны. Немец заявил, что обвинения в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) были серьезными, однако нельзя было лишать россиян права доказать свою невиновность.

    Томас Бах также отреагировал на слухи о плохих условиях проживания в Олимпийской деревне. Глава МОК рассказал, что по прилету в Бразилию первым делом отправился именно туда и собственными глазами убедился, что условия для жизни спортсменов созданы приемлемые. А сами атлеты, по его словам, благодарны организаторам Игр за предоставление всего необходимого для проживания и тренировок.

    Олимпиада стартует 5 августа, в этот день состоится церемония открытия соревнований. Ожидается, что она не будет очень масштабной и дорогой в связи со сложностями в стране. Тем не менее, по словам исполнительного продюсера церемонии Марко Балича, она найдет отклик у зрителей и донесет главную идею.

    "В связи с ситуацией в Бразилии не будет яркого шоу, - приводят слова Балича мировые информационные агентства. - Не будет таких масштабов и технологичности, как в Пекине, Афинах или Лондоне. Однако это будет очень современная церемония, которая сможет устроить со зрителями диалог о будущем".

    Поделиться