02.08.2016 11:56
    Поделиться

    Забастовка бортпроводников обошлась Air France в 90 миллионов евро

    Завершающаяся во вторник по решению профсоюзных боссов забастовка бортпроводников французской авиакомпании Air France обошлась ей в 90 миллионов евро, сообщает Le Point.

    При этом из-за переносов рейсов были ущемлены интересы почти 180 тысяч клиентов авиакомпании.

    Президент и генеральный директор компании Фредерик Гаже оценил эти затраты:

    "Думаю, что в итоге мы окажемся в районе 90 млн евро. Это крайне значительная сумма, по сути, это стоимость дальнемагистрального самолета", - сказал он.

    "Забастовка, очевидно, негативно повлияет на финансовые результаты Air France, однако компания будет иметь положительный операционный результат в 2016 году, как и в 2015 году", - заявил топ-менеджер. Гораздо более негативное влияние конфликт, по оценкам менеджмента, окажет на имидж компании Air France, которая намерена усилить качество обслуживания пассажиров.

    Два профсоюза летного персонала Франции - SNPNC-FO и UNSA-PNC - призвали к недельной забастовке с 27 июля в знак протеста против возобновления соглашения, по которому компания устанавливает свои правила работы, оплаты труда и продвижения по службе бортпроводников.

    Кристель Остера, заместитель генерального секретаря SNPNC-FO, подверг резкой критике позицию "несгибаемого руководства" Air France, которое "не удосужилось встретиться с профсоюзами с начала забастовки". Профсоюзы намекнули, что могут подать новое уведомление о начале забастовки руководству компании.

    В понедельник по причине забастовки были отменены около 50 рейсов в парижских аэропортах.

    Поделиться