02.08.2016 17:14
    Поделиться

    Жуков: ОКР видит прямое вмешательство политики в спорт

    В ситуации с возможным отстранением России от Олимпийских игр-2016 видно прямое вмешательство политики в спорт. Об этом, выступая на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Рио-де-Жанейро, сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Россия, напомним, была допущена до Олимпиады, несмотря на мощное давление со стороны западных СМИ и ряда организаций. Тем не менее, в отношении нашей команды выдвинут ряд жестких требований, и далеко не все российские спортсмены в итоге смогли поехать в Рио.

    "Решение исполкома МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде можно оценить как весьма справедливое. Вы выразили доверие чистым российским спортсменам, и мы хотели бы поблагодарить вас за это. В то же время мы видим давление колоссальное, которое оказывается со стороны правительств некоторых государств. Мы видим прямое вмешательство политики в спорт. Например, письмо 19 министров спорта запретить участие россиян в Олимпиаде", - приводит слова Жукова "Р-Спорт".

    Глава ОКР потребовал тщательного расследования обвинений в адрес России. Он подчеркнул, что российская сторона готова всячески содействовать такому расследованию и выяснить правду.

    Жуков напомнил, что по инициативе президента РФ Владимира Путина создана независимая антидопинговая комиссия во главе с почетным членом МОК Виталием Смирновым, и она готова сотрудничать со всеми международными организациями, отвечающими за борьбу с допингом.

    Помимо этого, Александр Дмитриевич выступил с призывом оказать сопротивление беспрецедентному давлению на России. Он отметил, что такое давление может расколоть олимпийскую семью, и угроза этого сейчас очень велика. По словам Жукова, необходимо решение, которое могло бы защитить чистых спортсменов, невиновных в применении допинга. Президент ОКР выразил удивление решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), которая не допустила до Игр большинство наших легкоатлетов, и МОК это решение поддержал.

    "На Олимпиаде от нас не смогут выступить такие спортсмены, как Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и другие, так как они не подходят под критерии. По одному из критериев любой спортсмен, который тренировался в России, не принимается. Таким образом, ИААФ заставляет, чтобы спортсмены не тренировались в собственной стране. То же в других видах спорта, россияне дисквалифицированы без каких-либо оснований и серьезных доказательств. Есть "чистые" спортсмены, которые "чище" других? - высказал недоумение Жуков. - Это дискриминация! Если их заставят покинуть Рио, это будет полной трагедией. Вы должны помнить о разрушенных жизнях и карьерах".

    Также Александр Жуков указал на недостатки в международной антидопинговой системе. Он заметил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) следило за деятельностью в России, направленной против допинга, и выразило удовлетворение в связи с увиденным. А Олимпиада в Сочи была признана моделью успешной антидопинговой системы. Тем не менее, глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен в своем докладе почему-то опирался на показания дискредитировавшего себя экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который заявлял о нарушениях именно во время сочинских Игр.

    "Мы были удивлены итогами доклада Макларена. ВАДА на основе доклада призывало принимать жесткие решения, хотя основывалось на словах Родченкова, который сам принимал участие в системе и был снят с должности, - сказал Жуков. - Он имел прямое участие в системе. ВАДА призывало к дисквалификации всей команды, хотя не было серьезных доказательств ее итогов".

    Поделиться