03.08.2016 13:00
    Поделиться

    На аэродроме "Боровая" прошел фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016

    Белорусских и российских вертолетчиков связало минское небо
    Высшего пилотажа фестиваль в буквальном смысле этого слова прошел на аэродроме Боровая под Минском. Взоры зрителей, которых организаторы насчитали не менее 20 тысяч, были устремлены в небо. Вертолетные баталии асов из Беларуси, России, Украины и Чехии, зрелищное авиашоу с участием авиации ДОСААФ и Вооруженных сил, показательные прыжки парашютистов, обзорные полеты, даже легендарный фильм "Мимино" показали - #пронебо-2016 равнодушным не оставило никого.

    Приятная новость для белорусов. 30 парашютистов, взявшихся на высоте пять тысяч метров за руки и "нарисовавших" в свободном падении фигуру, побили национальный рекорд. Под руководством редкого профессионала - российского инструктора Дмитрия Концевого команда справилась с трех попыток из пяти. Скайдайверов в воздух поднял самый большой в мире вертолет Ми-26. Тот самый, на котором в последнем "Крепком орешке" гонял Брюс Уиллис. "Такой успех в парашютном спорте стал возможным благодаря помощи государства, - говорит председатель Центрального совета ДОСААФ Иван Дырман. - Государственная программа развития ДОСААФ (к слову, единственная подобная в СНГ) позволяет поддерживать в надлежащем виде самолеты и вертолеты, иметь в достаточном количестве достойную парашютную технику. К парашютному спорту в целом и прыжкам с парашютом в частности в стране достаточно большой интерес. В связи с этим новый аэроклуб открыт в Рогачеве: там мы осуществляем не только прыжки, но и подготовку планеристов. Дополнительные секции и группы заработали в Барановичах, Гродно, Витебске".

    В вертолетных гонках тон задавали россияне. Соревнования, кстати, в этом году получили статус международных, а судил их, что показательно и очень престижно, лично президент вертолетной комиссии Жак Берло. Пронести по определенному маршруту прикрепленное к вертолетному фалу ведро с водой, последовательно опустить его в три контейнера с высоты в два, четыре и восемь метров, при этом не расплескать содержимое - ювелирная работа для самых настоящих асов, многие из которых с задачами справлялись словно играючи: легко и непринужденно. Несмотря на весь азарт воздушных баталий, результат оказался ожидаемым. Пара из России - Виктор Дегтярь и Петр Васильев - вновь доказала: именно они самые смелые, ловкие, умелые.

    - Побеждаю здесь второй раз, - говорит заслуженный мастер спорта, военный летчик первого класса Виктор Дегтярь. - Сказался, пожалуй, не только опыт, но и крепкие нервы. Хотя лично для меня, к слову, главное не победа, а участие, вертолетными гонками занимаюсь для души, это самый настоящий азарт.

    - Профессиональным секретом поделитесь? - интересуюсь у летчика.

    - Отчего ж нет? Мы рады, когда наши соперники и наши ученики совершенствуются. Самое главное - быть готовым психологически. Ведь слабых здесь нет, вы в этом и сами могли убедиться. Техника пилотирования у всех прекрасная, а возможности вертолетов, будь то Ми-2 или "Робинсон", используются на сто процентов.

    Кстати, наиболее достойными соперниками российские вертолетчики считают коллег из Беларуси.

    - Вертолетный спорт России, равно как и имеющаяся техника, находится в частных руках, - обращает внимание заместитель главного судьи соревнования Сергей Друй, кстати, выпускник Витебского учебного авиационного центра. - Их владельцы в более выгодных условиях, а значит, могут самосовершенствоваться хоть круглые сутки. Возможности же белорусов и российских военных летчиков ограничены в первую очередь за счет регламентированного времени для подготовки. Но надо отдать должное, молодежь в Беларуси перспективная.

    Поделиться