03.08.2016 13:00
    Поделиться

    На фестивале "Спасская башня" выступит оркестр Вооруженных сил Белоруссии

    Красная площадь в Москве станет с 27 августа по 4 сентября местом очередного Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". За десятилетнюю историю фестиваля на нем выступили более 140 музыкальных коллективов из самых разных стран мира.

    В этом году на фестивале, помимо оркестров, выступят Мирей Матье, Тамара Гвердцители, Хор Турецкого... 70-летняя французская звезда приедет на этот раз в Москву одна - недавно не стало ее мамы, которая не пропустила ни одного концерта дочери на "Спасской башне".

    Выступят на фестивале и два коллектива из Беларуси: Рота почетного караула ВС Беларуси и Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Беларуси.

    Рота почетного караула была сформирована 17 февраля 1995 года и является настоящей визитной карточкой Беларуси. Об этом свидетельствует ее участие практически во всех мероприятиях государственного уровня. В подразделении 144 военнослужащих, которые демонстрируют под музыку синхронные строевые приемы с карабинами и шашками. Такие выступления называются плац-концертом.

    "Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь", который тоже примет участие в "Спасской башне", создан 1 апреля 1950 года как оркестр штаба Белорусского военного округа. За шестьдесят пять лет своего существования оркестр внес достойный вклад в развитие белорусской музыки. Репертуар оркестра насчитывает более 500 произведений ведущих композиторов-классиков и современников.

    Дословно

    - Интерес к патриотической песне и маршу ослабевать не должен, - считает главный военный дирижер России генерал-лейтенант Валерий Халилов.

    Не так давно Валерий Халилов побывал на "Славянском базаре в Витебске" в новом качестве - он стал художественным руководителем знаменитого ансамбля песни и пляски имени Александрова.

    - На фестиваль "Спасская башня" в Москву, к которому я тоже имею отношение, - говорит Валерий Халилов, - из-за санкций приедут не все. Но потерю стран НАТО зрители не заметят. Мы пригласили коллективы из дружественных стран. Отсутствие оркестра Бундесвера, например, "ограничивает" не фестиваль, а этот оркестр.

    Поделиться