03.08.2016 22:58
    Поделиться

    Подо Ржевом отметили 73-ю годовщину первого салюта Великой Отечественной

    Сегодня в музее РВИО "Калининский фронт. Август 1943 года" в поселке Хорошево Ржевского района (Тверская область) отметили 73-ю годовщину первого салюта в Великой Отечественной войне.

    Именно здесь Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года. Здесь он встретился с командующим Калининским фронтом генералом Андреем Еременко и отдал приказ о проведении салюта в Москве в честь освобождения городов Орёл и Белгород в ходе Курской битвы. В честь памятной даты Государственный исторический музей и Центральный музей вооруженных сил РФ представили специальную однодневную экспозицию. Гостей музея приветствовали дочь генерала Андрея Еременко - Татьяна Еременко и его внук Андрей, глава Ржевского района Валерий Румянцев, директор музея "Калининский фронт. Август 1943 года" Лидия Козлова. 

    Посетители смогли прослушать фрагменты знаменитого выступления Верховного Главнокомандующего:  "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! ... К вам обращаюсь я, друзья мои",  увидеть шинель и трубку Иосифа Сталина 1939 года,бинокль через который он осматривал наши боевые позиции в 1943 году, бурку, погоны и Звезду Героя Советского Союза генерала Андрея Еременко, командующего Калининским фронтом и другие интересные исторические экспонаты.

    Памятная дата совпала с годовщиной открытия обновленного музея. Как сообщает пресс-служба, за год существования в музее побывали тысячи посетителей, среди которых 937 родственников бойцов, погибших на Ржевской земле. 

    Поделиться