03.08.2016 00:45
    Поделиться

    В Калуге появилась улица имени белорусской столицы

    Имя столицы Беларуси решением городской Думы присвоено недавно одной из новых улиц Калуги. Она с двух сторон соединит квартал, который образуют улицы Фомушина и Серафима Туликова.

    Правобережье - новый современный район Калуги. Улицы здесь просторные, дома высотные, со всей современной инфраструктурой. Именно здесь находятся, пожалуй, лучшие в городе детские сады и школы. И что особенно удобно - у каждого дома в отличие от городского центра есть просторная автостоянка и детский городок.

    Улицы Фомушина и Серафима Туликова уже начали формироваться - они еще строятся, но их облик уже вполне угадывается. А вот улица Минская пока есть только в решении городских депутатов - ее даже не успели нанести на карты. Поэтому найти новую улицу оказалось не так просто. Но в микрорайоне, где ведется большое строительство компаниями из разных городов России, сразу указали направление: "Вон там строят белорусы".

    Сегодня на Минской заложены фундаменты двух домов. Именно их будут возводить строители из Беларуси. Активный этап работ, по словам сторожа, начнется со следующего месяца, а пока на этой стройке небольшое затишье.

    - Белорусы хорошо строят, красиво и качественно, - поделился с нами наблюдениями местный житель. - Вон в Малинниках какие дома отгрохали! И сквер замечательный. И здесь будет не хуже. Правобережье, считай, вторая Калуга. А посмотрите, какой отсюда вид на старый город!

    В марте прошлого года Калуга и Минск стали побратимами. По словам спикера гордумы Александра Иванова, это имеет большое имиджевое и практическое значение для Калуги и Калужской области.

    - С Минском у нас годами складывались дружеские и торгово-экономические отношения, - поделился Иванов. - Минчанами построен микрорайон "Малиновка", новоселье в котором уже справили калужане. Помимо комфортабельного жилья в непосредственной близости разбит прекрасный сквер "Минский", здесь имеется прекрасная детская площадка, беседки, великолепно выполнено озеленение. Также нашими белорусскими коллегами ведется строительство жилья в микрорайоне "Правобережье". Регулярными стали торговые ярмарки с участием белорусов на площади Старый торг. Как видите, торгово-экономические связи с городом Минск развиваются и укрепляются.

    Кстати

    Собственно, в благодарность побратимам из Беларуси калужане и решили назвать одну из улиц Минской. Городские власти инициативу поддержали. 29 июня городской Думой города Калуги было принято решение об утверждении названия улицы Минская в строящемся микрорайоне "Правобережье". Логично, что строительство на улице Минская ведут и специалисты из Беларуси. Это вселяет уверенность, что дома будут не хуже, чем уже обжитые и так понравившиеся калужанам новостройки в Малинниках.

    Поделиться