03.08.2016 23:34
    Поделиться

    В Москве в течение трех лет обновят парк трамваев

    Почти половину трамваев в Москве заменят новыми составами в течение ближайших трех лет. Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель мэра Максим Ликсутов.

    Сейчас на различные маршруты в столице ежедневно выходят до 650 трамваев. В последние несколько лет обновили треть парка, а в ближайшие годы на линии сменится еще 40% от общего числа составов. "Скорее всего, на этой неделе будет опубликована конкурсная документация, - сообщил Ликсутов. - Каждый год в течение трех лет мы планируем закупать по 50 трамваев".

    Чем они будут отличаться от старых? Во-первых, за счет низко расположенного пола они легко примут инвалидов и мам с детскими колясками. Второй плюс - кондиционеры и видеонаблюдение, к которым уже привыкли пассажиры большинства городских автобусов. А самое главное - в новых трамваях нет турникетов, так что посадка и отправление вагонов значительно ускоряется.

    За обновлением трамвайного парка последует и полный переход трамваев на тактовое расписание: это значит, что составы будут следовать через равные интервалы, как метро. По такому графику трамваи пока курсируют только в Северном административном округе. В итоге, по оценкам столичного департамента транспорта, время ожидания на остановках сократилось на 16%, а пассажиров в трамваях стало больше на 10%. На портале "Активный гражданин" более 81 тысячи горожан одобрили "тактовые" трамваи, поэтому практику было решено распространить на весь мегаполис.

    - В ближайшие месяцы мы усилим контроль за работой диспетчеров и проведем дополнительное обучение водителей трамваев, - рассказал Ликсутов. - Время ожидания на остановке сократится еще на 30-40%.

    Поделиться