03.08.2016 06:14
    Поделиться

    Экспедиция ВВО изучит экологическое состояние Шантар

    Экспедиция Восточного военного округа (ВВО) отправилась на Шантарские острова для изучения экологической обстановки на этой земле, сообщил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.

    С данного архипелага предстоит вывезти металлолом, так как здесь планируют развивать туризм. Одним из туристических направлений станут сплавы по реке Амур с заходом на Шантары.

    За восемь дней участники похода осмотрят четыре острова: Большой и Малый Шантар, остров Прокофьева и остров Сахарная Голова.

    - В среду экспедиция округа на гидрографическом судне Тихоокеанского флота ГС272 отправилась из Николаевска-на-Амуре на острова для изучения и оценки экологической обстановки. Военные экологи и представители заповедника "Шантарский" проведут оценку состояния зданий, объема работ по очистке территории островов от металлолома, проведут отбор проб грунта и воды, - цитирует Гордеева РИА Новости.

    Справка "РГ"

    Шантарские острова - российский архипелаг в Охотском море, входящий в состав Хабаровского края. С 1999 года включены в одноименный природный заказник федерального значения. Здесь обитают 240 видов птиц, из которых 30 занесены в Красную книгу России. На островах находятся лежбища краснокнижных тюленей, вблизи встречаются гренландские киты. Вода вокруг Шантар заморожена около восьми месяцев в году, так что они сливаются с материком большую часть времени.

    Поделиться