Поделиться

    В Приморье создали условия для развития агротуризма

    Успешное развитие малого бизнеса в сельском хозяйстве гарантирует развитие агротуризма, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский после участия в выездном совещании, которое провел в Южно-Сахалинске секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    Как отметил глава региона, сейчас в Приморье поддержку из краевого и федерального бюджетов получают не только крупные инвесторы, но и небольшие сельхозпроизводители.

    - Такие производители получают всестороннюю поддержку - субсидии на покупку скота, субсидирование процентной ставки по кредитам и другие. Крестьянско-фермерские хозяйства, семейные фермы играют важную социальную роль, потому что обеспечивают занятость населения, - подчеркнул Владимир Миклушевский.

    По его мнению, один из факторов успешного функционирования и экономического процветания небольших производителей - это создание на основе крестьянско-фермерских хозяйств условий для агротуризма.

    - Это такой вид туризма, где рядом со своим домом хозяин строит мини-отель или гостевой дом, куда постояльцы могут приезжать всей семьей. Это успешная мировая практика, - добавил губернатор.

    К слову, сегодня в Приморье успешно действуют несколько проектов. Так, в Шкотовском районе края гостей принимает небольшая семейная Майхинская винодельня. Ее визитной карточкой является вино из приморских дикоросов. Другой популярный у жителей и гостей края "деревенский" маршрут - сыроварня в селе Алексей-Никольское под Уссурийском, где из приморского молока выпускают итальянские сыры.

    Справка "РГ"

    В Приморском крае на реализацию проекта по созданию и развитию крестьянского хозяйства предусмотрено предоставление гранта по краевой госпрограмме в размере до 1,5 миллиона рублей, на создание семейных животноводческих ферм - до 10 миллионов рублей. В этом году из краевого и федерального бюджетов выделено 100 миллионов рублей на гранты семейным фермам и 80 миллионов рублей - начинающим крестьянам.

    Поделиться