Поделиться

    Пензенские предприятия увеличили налоговые отчисления

    В Пензенской области за первое полугодие поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий превысило 10,6 миллиардов рублей. По сравнению с предыдущим годом рост составил свыше 30 процентов.

    Такие цифры озвучили в региональном минпроме. Наибольшую долю налоговых поступлений обеспечили предприятия обрабатывающей отрасли, на их долю приходится 9,3 миллиарда рублей. Доля поступления налогов и сборов от промышленных предприятий в общем объеме налоговых платежей в текущем году выросла с 42 до 49,2 процентов.

    Наибольший объем прибыли получили предприятия, выпускающие неметаллические изделия - 1451 миллиона рублей, целлюлозно-бумажной отрасли - 1009 миллиона рублей, пищевой промышленности - 880 миллионов рублей, а также производство машин и оборудования - 518 миллионов рублей.

    - Распространено мнение, что у нас кризис. Два-три года назад была проблема, но сейчас мы видим движение вперед, и нам понятно, что прибыль есть и у промышленников, и у сельхозпроизводителей, и у перерабатывающих предприятий, - отметил на оперативном совещании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. - Объемы производства увеличиваются, прибыль растет. Почему при этом правительство Пензенской области, главы муниципальных образований, руководители предприятий не решают вопрос повышения зарплат сотрудникам предприятий?

    В декабре прошлого года правительство Пензенской области заключило соглашение с руководителями практически всех промышленных предприятий региона о повышении заработной платы работникам производств. Глава региона подчеркнул необходимость исполнения этих обязательств и дал поручение организовать контроль за легализацией трудовых отношений.

    - Если у нас идет увеличение налоговых поступлений с плюсом порядка 104 процентов, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года цифра выросла почти на 50 процентов, это свидетельствует о том, что предприятия у нас работают. Они получают хорошую прибыль, платят налоги. Но почему не повышают заработную плату своим сотрудникам? - задал вопрос губернатор.

    Глава региона напомнил о необходимости выравнивания уровня заработной платы работников успешных предприятий в соответствии с размером получаемых доходов.

    Поделиться