Поделиться

    В Ульяновской области озвучили программу "Авиасалона-2016"

    Авиасалон в Ульяновске откроется 20 августа в 13.00 на площадке, прилегающей к предприятию "Спектр-Авиа", и пройдет под руководством профессионального комментатора выступлений пилотажных групп Владимира Давидовича из Сочи. 21 августа празднование переместится на аэродром в Белом Ключе.

    - В Ульяновской области успешно действует авиационный кластер, в состав которого сегодня входит более 70 предприятий. Безусловный флагман отрасли - завод "Авиастар-СП", ключевой задачей которого сегодня является выполнение государственного контракта на строительство 39 самолетов Ил-76МД-90А для Министерства обороны России. В ульяновском конструкторском бюро приборостроения разрабатывают системы авионики для самолетов и вертолетов, более 15 лет в стенах АО "Спектр-Авиа" окрашивают самолеты разных типов. Кроме того, уже более года в регионе работает уникальный завод "Аэрокомпозит-Ульяновск", а в конце года мы ожидаем запуск предприятия по изготовлению бортовых кабельных систем АО "ПРОМТЕХ-Ульяновск", - отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин. - Все это даем нам основания считать День воздушного флота России особым праздником для всех жителей Ульяновской области. В этом году мы приняли решение развернуть праздничную полетную программу на обоих берегах Волги.

    В первый день авиашоу запланированы выставка авиационной техники, показательные выступления группы "Первый полет" (Москва), одиночный пилотаж АГВП "Русь", вертолетов Ми-2 и Ми-8 спортивного клуба ЦСК ВВС, прыжки парашютистов.

    Традиционно в День воздушного флота пройдет праздник открытых дверей на заводе "Авиастар-СП". Здесь состоятся культурно-развлекательная и спортивная программы. Основные мероприятия развернутся в цехах окончательной сборки. Все желающие смогут увидеть самолеты, которые выпускает АО "Авиастар-СП". Также для посетителей будет организована концертная программа с участием музыкальных коллективов города, актеры Ульяновского театра кукол покажут детский спектакль.

    Затем программу продолжит VIII открытый городской фестиваль молодежных творческих коллективов "Высший пилотаж". Он пройдет с 15.00 до 22.00 на Ульяновском проспекте, где будут установлены профессиональная сцена, звуковая и световая аппаратура, экраны. В программу включены выставка авиамоделей, научно-технического творчества молодежи "Город мастеров", клубов авиационной направленности, мастер-классы, фотосессии, флешмобы, интерактивные площадки. В 21.00 начнется выступление звезды российской эстрады Натали. Завершится праздничное мероприятие фейерверком.

    В Белом ключе 21 августа состоится полетная программа с участием самолетов малой авиации Л-29, Л-39 и военно-тренировочного Ан-2. Здесь также будут работать интерактивные площадки, развернется торговля сувенирной продукцией. Для удобства зрителей рядом с аэродромом организуют парковку.

    Справка "РГ"

    Авиасалон проводится в регионе с 2008 года. Организаторами выступают правительство Ульяновской области и региональный Центр кластерного развития. За это время посещаемость мероприятия возросла от 40 до 100 тысяч человек. В прошлые годы в летной программе принимали участие такие пилотажные группы, как "Русские Витязи", "Стрижи", "Первый полет", "Русь", "Балтийские пчелы".

    Поделиться