03.08.2016 18:22
    Поделиться

    Росавиация уличила авиакомпанию в продаже билетов на лжерейсы

    В Росавиации обнаружили, что одна из авиакомпаний начала продавать билеты на рейсы, которые она вряд ли сможет совершить.  И теперь перевозчику придется вернуть деньги за все проданные билеты и прекратить их дальнейшую продажу.

    "Тувинские авиалинии" открыли бронирование авиабилетов на октябрь 2016 года по следующим направлениям: Омск - Иркутск - Благовещенск - Владивосток, Красноярск - Иркутск - Благовещенск - Владивосток, Уфа - Надым и Надым - Омск, говорится на сайте ведомства.

    Но парк воздушных судов авиакомпании состоит из 4 вертолетов Ми-8. На таких машинах, например, нельзя совершить рейс из Надыма в Омск. Технические характеристики машин этого не позволяют. Но билеты поступили в продажу, в том числе через Транспортную клиринговую палату. Перевозчик заявил, что ему в выполнении полетов поможет авиакомпания "Грозный авиа", у которой флот состоит из Як-42 (на этих самолетах возможно совершить перелет).

    В палату было даже представлено якобы действующее маркетинговое соглашение с этой авиакомпанией. Но дело в том, что у "Грозный авиа" есть право на полеты только до 6 сентября 2016 года, после чего авиакомпания может прекратить осуществлять все перевозки. И даже если "Тувинские авиалинии" возьмут себе самолеты "Грозный авиа", то не смогут на них летать, так как они не получили на это право. В сертификат эксплуатанта "Тува Авиа" не были внесены самолеты Як-42, заявленные к выполнению рейсов после 6 сентября, отмечается в сообщении Росавиации.

    Поделиться