03.08.2016 18:00
    Поделиться

    В Симферополе парализовано движение троллейбусов

    Проехаться в троллейбусе по улицам Симферополя сегодня было практически нереально - 80 процентов из них не вышли на маршруты. По словам водителей, причиной стала проверка УГИБДД. Инспекторы прямо на выезде из троллейбусного парка стали штрафовать водителей за ненадлежащее техническое состояние машин.

    Не горят лампочки, битые лобовые стекла, разный рисунок протектора - по таким поводам был оштрафован мастер "Крымтроллейбуса", выпускающий машины на линию.

    - Естественно, что ГИБДД наложило штраф, ведь у нас большой дефицит запасных частей и очень давно, - говорит один из водителей. - В троллейбусном парке много машин, и если принимать их по должностной инструкции, почти все непригодны к эксплуатации. Мы как водители больше не можем брать на себя ответственность за неисправные троллейбусы, потому что за штрафами следует лишение водительских прав. Куда после этого идти работать?

    Водители удивлены тем, что из-за неисправных троллейбусов штрафуют их, а не предприятие, которое не обеспечило надлежащее состояние подвижного состава. Руководство предприятия экономит на новых запчастях и их монтаже. Например, "Крымтроллейбус" закупил 18 новых лобовых стекол, но заставляет устанавливать их своими силами, хотя раньше их монтировали сотрудники предприятия "Цитиус".

    - Стекло большое, тяжелое, 80 килограммов, - отмечает водитель. - Для их установки нужна лицензия, специальное оборудование и обучение. Генеральный директор хочет "повесить" это на наших слесарей, которые никогда этим не занимались, и говорит открыто: "Можете разбить несколько, я вам разрешаю".

    Генеральный директор "Крымтроллейбуса" Александр Швейкус подтвердил "РГ", что ГИБДД проводило проверку водителей троллейбусов, но уверяет, что это было плановое мероприятие. По его словам, были оштрафованы три водителя, каждый - на 500 рублей.

    - Вчера проводилась профилактическая проверка ГИБДД, - говорит Александр Швейкус. - А сегодня водители отказались ехать, несмотря на то, что никаких проверок больше нет. Поэтому только 16 из 84 троллейбусов вышли на линию.

    Получить комментарий управления ГИБДД МВД по Республике Крым по данной теме пока не удалось. Но в автоинспекцию направлен запрос.

    Напомним, водителям "Крымтроллейбуса" приходится за свой счет покупать масло и запчасти, несмотря на то, что им существенно уменьшили зарплату.

    Поделиться