03.08.2016 20:21
    Поделиться

    Уральские бизнесмены заинтересовались патентами

    В Свердловской области резко выросло количество желающих получить патент на осуществление предпринимательской деятельности: в первом полугодии 2016 года их выдано в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2015-го. Всего индивидуальные предприниматели (ИП) получили около 6,2 тысячи патентов.

    Традиционно особой популярностью патентная система налогообложения (ПСН) пользуется среди индивидуальных предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей. На их долю приходится четверть от общего числа выданных патентов, или 1542 - на 329 больше, чем в первом полугодии прошлого года. Бизнесмены, сдающие в аренду жилые и нежилые помещения и земельные участки, получили 780 патентов (увеличение на 67).

    Традиционно четверть от общего числа выданных патентов приходится на долю розничной торговли

    ПСН активно используют и среднеуральцы, оказывающие автотранспортные услуги. Грузоперевозчики получили 756 патентов (плюс 113), а предприниматели, которые занимаются перевозкой пассажиров, - 340. Кроме того, попробовать работать по патенту решили ИП, занимающиеся производством монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ - они получили 369 документов.

    Как ни странно, но в непроизводственной сфере ПСН менее популярна: репетиторы и организаторы обучающих курсов получили 261 патент, владельцы парикмахерских и косметических салонов - 241.

    Отметим, что патентная система налогообложения стала набирать обороты благодаря областному закону о налоговых каникулах: в последней его редакции перечень видов деятельности, по которым обнулена налоговая ставка, вырос с 15 до 31. Список с обычной ставкой также расширился - с 47 до 63 видов деятельности.

    - Эта система сейчас так популярна, потому что предпринимателю не нужно вести бухгалтерский учет, он избавлен от налоговой отчетности, к тому же ПСН можно совмещать с другими системами налогообложения. Плата за патент вполне приемлемая: например, в Екатеринбурге граждане, занимающиеся перевозкой пассажиров, платят от 7262 рубля за год, парикмахерские и салоны красоты - от 13 500 рублей, а в малых городах и того меньше, - поясняет главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Свердловской области Елена Беляева. - Удобно и то, что можно купить патент для начала на короткий срок, скажем, на месяц, чтобы попробовать. Многие так и делают. Вообще, эта налоговая система призвана легализовать малый бизнес, создать условия, чтобы люди не боялись регистрироваться в качестве ИП.

    Справка "РГ"

    Патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года, этот специальный налоговый режим могут применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в том регионе, где законом субъекта РФ принято решение о введении ПСН.

    Поделиться