03.08.2016 19:40
    Поделиться

    Жители Южноуральска в жару остались без водопроводной воды

    В аномальную жару 40 тысяч жителей Южноуральска остались без водопроводной воды.

    Проверка специалистов Управления Роспотребнадзора по Челябинской области выявила неудовлетворительное качество питьевой воды: она мутная и имеет неприятный запах. После проведения лабораторных исследований жителям города рекомендовали на время отказаться от ее употребления. Объявления, в которых мэрия в категоричной форме запретила пить воду из-под крана, вскоре появились чуть ли не на каждом столбе.

    - В раковину полилась вонючая жижа желто-зеленого цвета, потом к этому нестерпимому зловонию добавился резкий запах йода. Люди побежали в магазины за бутилированной водой, даже драки видела, - рассказала жительница Южноуральска Алена Бабанина. - Знаю, нескольких ребятишек увезли в инфекционную больницу, не исключено, что из-за такой воды.

    Управление Роспотребнадзора по Челябинской области проводит административное расследование в отношении предприятия "Водоснабжение плюс", организован анализ проб воды в аккредитованных испытательных лабораторных центрах Южноуральска и в Центре гигиены и эпидемиологии Челябинской области. По предварительным данным, причиной резкого ухудшения качества воды могло стать цветение водорослей в Южноуральском водохранилище -единственном питьевом источнике города.

    По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в жилые кварталы организован постоянный подвоз доброкачественной воды.

    - В связи с жаркой погодой принято решение увеличить количество пунктов раздачи воды, - говорит вице-губернатор Олег Климов. - Кроме того, в Южноуральск направлены челябинские специалисты, которые научились справляться с проблемой цветущей воды в Шершневском водохранилище (питьевом источнике Челябинска. - Прим. ред.).

    Поделиться