03.08.2016 22:40
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как трудоустроить на лето подростка

    Сегодня устроить на время летних каникул 14-15-летнего подростка на работу задача не из простых.

    Пожалуй, проще взрослому найти должность с окладом в один миллион рублей. Речь идет именно об официальном трудоустройстве. Потому что при желании ребенок может расклеить объявления и предложить свои услуги, допустим, выгулять собак, вынести мусор, посидеть с ребенком. Кстати, в прошлом году соседке нужно было оставить с кем-нибудь 6-летнего внука и она предложила моему сыну пару часов посидеть с ним. Сын старался на совесть, развлекал малыша играми, в результате за услуги няни получил 500 рублей. Но это все частные истории, а мне хотелось, чтобы мой ребенок действительно поработал, попотел, попыхтел и оценил свои первые заработанные деньги. Каждый раз думаю, как отвадить его постоянно канючить на карманные расходы. Да и неплохо было бы отвлечься от гаджетов - он с друзьями все чаще встречается не на улице, а в онлайн-играх и общается в соцсетях.

    Моему сыну этой весной исполнилось 14 лет, он получил паспорт и, казалось бы, теперь официально может временно трудоустроиться. Вытянулся, окреп, думаю, у него хватит сил, если не мешки таскать, то парты передвигать точно сможет.

    В мои школьные годы была неизменная "пятая трудовая четверть". Начиная с 5-го класса, мы еще целый месяц по два-три часа проводили время на пришкольном участке, где пололи траву, ухаживали за цветами и т.п. А уже в старших классах весь июнь работали в летнем трудовом лагере, где должны были до обеда выполнить установленную бригадиром норму по сельхозработам. Какую-то копеечку за это время зарабатывали, но, по-моему, половину проедали - с нас вычитали из зарплаты за питание в столовой. Но мы были при деле, да и времени на развлечения было хоть отбавляй.

    Мы живем в Подмосковье, поэтому первым делом я позвонила в нашу районную службу занятости, где мне ответили, что трудоустройством подростков они не занимаются. И посоветовали обратиться непосредственно в свою школу, дело в том, что некоторые образовательные учреждения самостоятельно пытаются найти, чем занять своих учеников в летнее время, но таких единицы. Нашей школы в этом списке не оказалось.

    В службе занятости мне рассказали, что уже не помнят, когда видели заявки от предприятий на трудоустройство подростков. Полномочия по организации летнего труда и отдыха детей переданы районам и муниципалитетам, единой политики в этом вопросе нет.

    Озаботиться проблемой, чем и как занять ребенка в летнее время, должны сами родители. Я обратилась в отдел по работе с молодежью администрации района. Там выяснилось, что заявки на трудоустройство в летнее время школьников в возрасте не моложе 14 лет принимаются строго с 1 апреля. Мой сын пошел получать паспорт только в середине апреля, к этому времени все вакансии уже были закрыты. От желающих отбоя нет. И даже на мое робкое предложение внести нас в список "запасников" твердо было сказано, что в резерве тоже мест нет.

    В отделе по работе с молодежью рассказали, что в летнее время детей направляют в основном на уборку улиц. Называется это официально - "работник зеленого хозяйства". По законодательству для привлечения детей к труду есть множество ограничений. К примеру, их не допускают к работе, связанной с финансовой ответственностью, нельзя им давать в руки химикаты, колюще-режущие орудия труда и т.д. В этом году, как рассказали мне в администрации, решили даже не закупать грабли, так как прошлым летом ребята друг друга едва не покалечили этими орудиями труда. От греха подальше решили второй раз на грабли не наступать, вернее, не давать их детям в руки.

    Работник зеленого хозяйства может заработать за месяц не только на шоколадку. На свой счет в банке он может получить от пяти до шести тысяч в месяц. Эта сумма складывается из бюджетной статьи региона по благоустройству плюс федеральные субсидии. Мне кажется, что это неплохая сумма для первой зарплаты ребенку, хватит не только на кино и мороженое, но и собрать портфель к 1 сентября.

    Чиновники из отдела молодежи посоветовали обратиться напрямую к одному из работодателей в нашем районе. Дали наводку - это неплохо развивающийся молокоперерабатывающий комбинат. Подумалось, чтобы убирать за коровами навоз, специальной квалификации и опыта работы не потребуют. Но у руководителей комбината своя логика, лишь узнав, в чем дело, замдиректора тут же категорически выдал: "Подростков не берем, нам это экономически невыгодно".

    Я не теряла надежду. Перебрав подходящие варианты, позвонила в один из крупных у нас в районе садово-питомнических хозяйств. Но и здесь попала "в молоко". Гастарбайтеров - с радостью, подростков - спасибо, не нужно.

    Заглянув как-то перекусить в одну из популярных сетей быстрого питания в нашем городе, увидела большой плакат, приглашающий на работу молодежь. Не теряя времени, позвонила. Милая девушка, поинтересовавшись возрастом соискателя, ответила отказом. Менеджер объяснила, что вновь прибывших нужно две недели обучать за счет компании, а в результате они проработают только максимум пару месяцев до начала школьной поры. Да и ответственность за подростков предусмотрена законодательством очень серьезная. Экономически невыгодны такие работники компаниям даже за чисто символическую зарплату.

    Непросто трудоустроить 14-летнего подростка не только в Подмосковье, но и в столице. В Центре занятости молодежи Москвы предлагают школьнику юридическое консультирование, получить советы от специалистов по выбору карьеры, а также пройти профориентационное и психодиагностическое тестирование. На мой прямой вопрос - есть ли у центра опыт трудоустройства 14-15-летних школьников, сотрудник рассказал, что это случается редко, а точнее, таких прецедентов еще не было. Все дело в том, что придется долго собирать необходимые документы, в том числе пройти полное медобследование, взять справку из органов опеки. Да и заявок от работодателей на таких подростков нет, пояснили в центре и порекомендовали начать искать работу с 16 лет.

    Кстати, на сайте Центра занятости молодежи Москвы, указав в запросе "работа для школьников", было предложено только три вакансии, но зато какие: литейщик на машинах для литья под давлением (зарплата от 35 до 45 тысяч рублей) и две врача-эксперта в отдел медико-экономической экспертизы страховой компании (с зарплатой от 35 тысяч).

    Кстати, в последние годы появилось сразу несколько коммерческих проектов, где на деньги родителей могут в обстановке, приближенной к реальной, показать ребенку, что такое взрослая работа. В КидБурге и Мастерславле дети могут попробовать свои силы на ферме, в пекарне, супермаркете и заработать местную валюту, потратив ее на мороженое. Однако те, кому больше 13 лет, понимают, что уже переросли игры в "полицейских" и даже "пасечников". Все эти игры в работу взрослых больше подходят малышам, но не 14-летним подросткам, которым уже по силам реально помочь родителям да и себе дать возможность понять, кем ты хочешь стать. Но им не готовы даже при наличии паспорта дать в руки молоток или хотя бы метлу. И даже в школе мальчишки уже не выпиливают указки, а вместе с девочками вышивают гладью или крутят бумажки, осваивая модный квиллинг. Стоит ли тогда удивляться, что дома даже гвоздь прибить некому.

    Справка

    Какие документы необходимы для трудоустройства несовершеннолетних работников:

    паспорт;

    трудовая книжка (за исключением случаев поступления на работу впервые, оформления на условиях совместительства, утраты, повреждения трудовой книжки);

    страховое свидетельство госпенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые, а также утраты свидетельства);

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующей специальных знаний или специальной подготовки);

    медицинская справка о состоянии здоровья;

    документ, подтверждающий согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора (14-15-летних);

    документ, подтверждающий согласие органов опеки и попечительства (ч. 3, ст. 63 ТК РФ) (для 14-летних).

    Прием несовершеннолетних на работу осуществляется в общем порядке путем заключения трудового договора в письменной форме (ст. 56 ТК РФ).

    По данным Центра занятости молодежи

    Поделиться