03.08.2016 13:10
    Поделиться

    "Роснефть" создаст первую научную базу в Арктике

    Крупнейшая отечественная нефтяная компания "Роснефть" создаст свою первую научную базу в российской Арктике, сообщается на сайте нефтяного концерна. Она расположится в районе Таймырского полуострова и будет изучать климатические условия и ледовую обстановку в районе Моря Лаптевых.

    Первое судно с участниками арктической научно-исследовательской экспедиции "Кара-Лето-2016", организованной совместно с Арктическим научным центром и ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", вышло из порта Архангельска. Научно-экспедиционное судно в течение 60 суток пройдет по маршруту от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, практически вдоль всего побережья Российской Арктики.

    Это уже 12-ая экспедиция "Роснефти" в Арктику. Помимо исследований гидрометеоролигических и океанографических параметров морей российской Арктики будут также проведены экспериментальные работы по изучению изменения траектории движения айсбергов. Для проведения таких работ, являющихся элементом системы управления ледовой обстановкой, будет задействовано ледокольное судно. В ходе экспедиции особое внимание будет уделено изучению популяции белого медведя, моржа, а также мониторингу морских млекопитающих и птиц.

    В рамках экспедиции будет организована первая научно-проектная база "Роснефти" на побережье Хатангского залива. С этой базы будет выполняться круглогодичный мониторинг природно-климатических условий, а в зимний период будут также проводиться ледоисследовательские работы в море Лаптевых. До конца 2016 года в составе базы планируется строительство жилого научного поселка с необходимым лабораторным оборудованием.

    База будет использоваться как научный форпост "Роснефти" в регионе Арктики для того, чтобы разрабатывать и апробировать новые технологии, технические средства и материалы, предназначенные для использования в суровых климатических условиях, а также для проведения геофизических работ и наблюдения за животными. На базе будет установлена стационарная метеостанция, три притопленные автоматические буйковые станции (ПАБС), а также проведены океанографические работы.

    В ходе экспедиции "Кара-Лето-2016" ученые проведут обслуживание 13 ПАБС, установленных на лицензионных участках "Роснефти" в море Лаптевых, Карском и Восточно-Сибирском морях. Кроме того, ученые планируют завершить программу исследования ледников на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, островах Де-Лонга и Земле Франца-Иосифа.

    Для измерения параметров дрейфа айсбергов и отслеживания их координат, на ледяных горах будут установлены специальные автономные датчики. Изучение фронтальных частей ледников предполагается выполнить с применением радиолокационной и аэро - фотосъемок. В программу работ включены наблюдения за сейсмичностью на лицензионных участках в море Лаптевых с помощью развернутой сети из пяти сейсмостанций, а также профилактика шести ранее установленных автоматических метеостанций.

    Кстати, в начале лета в Нью-Йорке начала работу комиссия ООН по морскому праву, которая должна вынести решение по заявке России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Россия считает, что Хребет Ломоносова является продолжением континентального шельфа Евразии. По некоторым оценкам, на шельфе российского арктического сектора располагается до 25 процентов мировых запасов нефти и газа.

    Поделиться