03.08.2016 19:30
    Поделиться

    Роулинг объявила, что восьмая книга "поттерианы" может стать последней

    Английская писательница Дж. К. Роулинг, за творчеством которой миллионы поклонников со всех уголков планеты вот уже третье десятилетие наблюдают с неусыпным интересом, заявила на премьере спектакля по пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" (Harry Potter and the cursed child) в лондонском Palace Theatre о том, что это произведение, вполне вероятно, станет последней ее работой, связанной с Гарри Поттером. По ее словам, главный герой проходит большой жизненный путь на протяжении пьесы, и на этом, пожалуй, можно было бы закончить. Слова Роулинг приводит The Guardian.

    События, на которых основан сюжет пьесы, разворачиваются через девятнадцать лет после выпуска Гарри из Хогвартса, и главным ее героем является сын Гарри, Альбус Северус, названный в честь директора Хогрватса Альбуса Дамблдора и одного из самых зловещих учителей - Северуса Снейпа. Еще одно главное действующее лицо - Скорпиус, сын Драко Малфоя, извечного соперника и недоброжелателя Гарри.

    В новом произведении ребята не столько проживают собственные жизни, сколько попадают в прошлое своих родителей, меняя ход событий и, собственно, известную им версию настоящего. Из знакомых по ранним произведениям персонажей в пьесу (и новую книгу по пьесе) возвращаются Дамблдор, Седрик Диггори, профессор МакГонагалл, Долорес Амбридж, Плакса Миртл, Хагрид и Снейп. Появление последнего вызывает у многих щемящее чувство - в связи с кончиной в начале года блестящего воплотителя этой роли в фильмах - прославленного британского актера Алана Рикмана.

    В своем комментарии многочисленным журналистам Роулинг добавила, что в пьесе речь идет уже о следующем поколении. Она очень рада тому, что постановка "получилась настолько великолепной". Но о самом Гарри на этом все. Значит ли это, что писательница намеревается впоследствии возвратиться к развитию сюжетной линии о детях Гарри без его непосредственного участия в повествовании, пока сказать невозможно.

    Билеты в театр, как сообщает The New York Times, распроданы на все спектакли до мая 2017 года. А книга "Гарри Поттер и Проклятое дитя", которая поступила в продажу 31 июля, стала лидером по предварительным заказам в крупнейшей британской сети книжных магазинов, побив рекорд, установленный тем же автором в 2007 году, когда вышла заключительная часть "поттерианы" "хогрвартсовского периода" - "Гарри Поттер и дары смерти" (Harry Potter and the deathly hallows), информирует The Independent.

    Кроме того, по результатам первых трех дней "Гарри Поттер и проклятое дитя" стал безоговорочным лидером в списке бестселлеров последнего десятилетия. На настоящий момент в Соединенном Королевстве уже продано более 680 тысяч экземпляров, что превышает предыдущий рекорд, принадлежавший сомнительного рода произведению "Пятьдесят оттенков серого" Э.Л. Джеймс (664 тысячи экземпляров за первую неделю с момента публикации) 2012 года выпуска .

    Также стало известно, что Королевский национальный институт слепых Великобритании осуществит издание книги шрифтом Брайля, а также выпустит книгу в увеличенном формате для слабовидящих. Анонсировано появление аудиоверсии и специального издания для лиц, страдающих дислексией, которое будет подготовлено коллективом Университета Южного Уэльса и Британской ассоциацией дислексии.

    Что же касается содержания самой книги, по сути дела, представляющей собой расширенный сценарий, отзывы о ней противоречивы. В подборке рецензий, появившихся за последние дни в англоязычной прессе, которую опубликовал сайт BBC, бросается в глаза единодушие авторов касательно несоответствия действительности ожиданиям. Многие отмечают, что книга служит отличным дополнительным материалом для тех, кто посмотрел спектакль, но в отрыве от него читать сценарий, изобилующий пояснениями для актеров, непросто - в силу поверхностности самого текста.

    По многочисленным отзывам читателей публикация книги в таком виде принесла больше разочарований, чем могло бы вызвать ее отсутствие. И имя Джоан Роулинг на обложке, по мнению многих, является не чем иным, как хорошо продуманным рекламным трюком.

    Есть те, кто хотел бы воспользоваться Маховиком времени Гермионы лишь для того, чтобы стереть из памяти факт прочтения восьмой книги:

    Встречаются также дипломатичные замечания, что об этом произведении нечего сказать. Потому что о нем можно сказать только нехорошее. Признавая возможность того, что на сцене действо выглядит впечатляющим, некоторые письменные пассажи напоминают плохо написанные рассказы на тему о

    Гарри Поттере, которыми кишат сайты, на которых размещают "фанфикшн":

    А кто-то попросту собирается вновь окунуться в мир семи полноценных произведений, чтобы вспомнить, каким красивым языком написана эта многотомная сказка:

    Поделиться